Источники новостей которые влияют на рынок, его рост и падение.

Настроения на рынке валют очень сильно зависят от публикуемых экономических новостей. Каждый день экономический календарь наполнен событиями, которые происходят в той или иной стране. Очевидно, что новости из Великобритании влияют на поведение английского фунта стерлингов, а данные из Германии или Франции – на движение евро. Однако в насыщенном экономическом календаре есть новости, за которыми пристально следит весь мир. Эти новости оказывают огромное влияние на поведения рынка FOREX в целом и могут вызвать сильные движения на рынке. Любой уважающий себя трейдер обязательно начинает новую торговую неделю с просмотра экономического календаря на неделю и поиска в нем тех новостей, которые способны сильно «качнуть» рынок.
Попробую перечислить лишь самые важные.
1. Результаты заседания Центробанков по вопросу процентной ставки.
Заседания Центробанков ведущих стран мира по вопросу основной процентной ставки проходят по строгому графику. Так, заседания Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) обычно проводятся в первый четверг каждого месяца. Вся экономическая общественность пристально следит за публикацией новостей. Даже если процентная ставка не меняется, очень большую роль играют сопроводительные комментарии, которые обычно дают представители Центробанков. ЕЦБ традиционно после подобного заседания проводит также и пресс-конференцию, на которой глава ЕЦБ обрисовывает текущую обстановку и перспективы работы главного банка Еврозоны на предстоящий месяц.
В США решение об изменении основной процентной ставки принимает Федеральный комитет открытого рынка ( Federal Open Market Committee или сокращенно FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, который проводит 8 заседаний в год. Расписание заседаний утверждено заранее и известно.
Кроме того, через некоторое время публикуются протоколы заседания Центробанков (так называемые «минутки»), в которых подробно излагаются все обсуждаемые вопросы. Их выход также с нетерпением ожидается всем сообществом трейдеров, и в случае публикации каких-либо неожиданных положений – возможна бурная реакция рынка.

2. Данные по объему ВВП.


Одним из важнейших показателей, характеризующих экономику той или иной страны, является объем внутреннего валового продукта (ВВП). Публикация данных по ВВП (обычно публикуются данные за прошедший квартал и за год) оказывает существенное влияние на рынок, т.к. показывает состояние экономики и силу валюты той или иной страны. Хорошие данные обычно способствуют росту спроса на валюту данной страны, и как результат – она растет против других валют.
3. Данные по торговому и платежному балансу
Соотношение импорта и экспорта, рост положительного (или наоборот – отрицательного) торгового сальдо, состояние платежного баланса – данные, ярко характеризующие экономику страны. Особенно важно, если происходят существенные изменения по сравнению с предыдущими периодами. Выход этих данных всегда с нетерпением ожидают трейдеры, т.к. они оказывают существенное влияние на рост или падение ведущих мировых валют.

4. Данные по занятости населения


Важным показателем экономики страны является уровень занятости населения, а также уровень безработицы в стране. К примеру, США настолько серьезно относится к данному вопросу, что каждый четверг публикует данные по количеству первичных и повторных заявок на пособие по безработице (т.н. Joblessclaims). Кроме того, в первую пятницу каждого месяца США публикуют данные о занятости в несельскохозяйственном секторе (Non-farm payrolls) – данные, которые оказывают большое влияние на доллар США и его поведение в валютных парах.
В случае, когда данные по занятости выходят хуже прогнозных, или ожидается снижение показателей по сравнению с предыдущим периодом, это оказывает отрицательное влияние на валюту данной страны.

5. Индекс потребительских цен (ИПЦ)


Несомненно важным индикатором состояния экономики страны (особенно если речь идет о ведущих странах мира) является уровень инфляции, который характеризуется индексом потребительских цен (ИПЦ). Поэтому публикация ИПЦ ведущих стран привлекает повышенное внимание и оказывает влияние на рынок. Выход данных, существенно отличающихся от прогнозных , способно сильно «качнуть» рынок в ту или другую сторону.

6. Данные по промышленному производству


Данные по промышленному производству
публикуемые ежемесячно, отлично характеризуют состояние экономики той или иной страны. Рост или снижение в течение нескольких месяцев подряд характеризуют силу или слабость экономики той или иной страны и , соответственно, силу или слабость той или иной валюты. Выход данных выше прогнозных показателей является обычно сильным «бычьим» сигналом (т.е. сигналом, способствующим росту валюты данной страны).

7. Данные по строительству новых домов


Наряду с данными по промышленному производству, очень важным показателем не только экономики , но и общего уровня жизни страны является количество заявок на строительство новых домов, количество полученных разрешений на строительство, а также количество построенных новых домов. Чем больше построенных новых домов, чем больше разрешений на строительство получено – тем выше уровень жизни в той или иной стране, а значит, тем крепче ее национальная валюта.
8. Выступления глав Центробанков и членов советов Центробанков
Никто не сможет сказать о положении дел в стране лучше и нагляднее, чем глава ее Центробанка. Поэтому все выступления главы ЕЦБ, Банка Англии, председателя ФРС США или руководителя Банка Японии мировая общественность обычно слушает , затаив дыхание.
Влияние на рынок могут также оказывать высказывания членов совета Европейского центрального банка, а также глав двенадцати Федеральных резервных банков , входящих в ФРС США. Данные о времени подобных выступлений заранее публикуются в экономических календарях.

0
https://fa-t.ru/2020/08/23/%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d1%8f%d1%8e%d1%82-%d0%bd%d0%b0/

Похожие записи:

Дивидендная доходность
11

Дивидендная доходность – как рассчитать? ... Автор: Маклер

3

Что такое хедж-фонды? ... Автор: Маклер

0

Трехфакторная модель Fama-French – это что? ... Автор: Маклер

0

Как начать инвестировать в фондовый рынок за рубежом ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Одна мысль о “Источники новостей которые влияют на рынок, его рост и падение.

  1. Также на цены может влиять рост добычи сланцевой нефти, на который указывает слабый рост количества буровых установок в США после продолжительного падения, рассуждает Маринченко. Он ожидает, что цены на нефть в ближайшее время останутся в диапазоне $50–60 за баррель. «Главные факторы, которые будут влиять на рынок, – ситуация с коронавирусом, динамика сланцевой добычи и темпы мирового экономического роста. ОПЕК+ с высокой степенью вероятности продлит текущие ограничения до конца года, но для того, чтобы достичь консенсуса по дальнейшему уменьшению добычи, данных пока мало», – говорит Маринченко.

    0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля