Форум Forx

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Лучший криптокошелёк

Лучший кошелек по вашему мнению
Electrum
Armory
Wasabi Wallet

Самые надежные локальные кошельки

Локальные или десктопные клиенты – это программы, созданные под конкретную операционную систему, например Windows, Mac OS или Linux. Веб кошельки существуют также кроссплатформенными, т.е. не для для отдельной ПО.

Встречаются 2 главных видов локальных криптокошельков: тяжелые или легкие клиенты. «Тяжелые» клиенты нужно скачать полную историю блокчейна. К примеру, блокчейн биткоина на момент написания статьи занимает более 200 Гб на жестком диске. Такие кошельки называют еще децентрализованными, то есть в них отсутствует доверие к какому-либо узлу. Это значит, что в них отсутствует центральные сервера, которые хранят всю историю блокчейна, а у каждого пользователя есть собственная копия блокчейна. Легкие же клиенты подключаются к сторонним серверам, на которых хранится основная часть блокчейна, а клиентская часть хранит только собственные транзакции.

«Легкие» программы хранят только часть транзакций, а остальная история находится на удаленных серверах. Они более централизованы, но, как правило, приватные ключи, пароли и seed-фраза хранятся только у клиента, поэтому такие кошельки по-прежнему остаются безопасными.

Десктопные криптокошельки более безопасны чем веб-клиенты, поскольку поверхность атаки ограничивается уязвимостями в ОС, исключая фишинг, которому подвержены веб-кошельки. А если вы не хотите хранить крупные суммы, то вам подойдут онлайн-клиенты для пк или телефона, т.к они удобнее и можно ими пользоваться даже «на ходу».

Electrum

Один из старейших биткоин-кошельков Electrum создан в 2011 году командой независимых разработчиков из MIT , в него входит открытый исходный код. Это легкий клиент, который хранит только часть истории блокчейна, подгружаемую затем на сервер. Про Electrum есть полный обзор, с которым вы можете узнать на нашем сайте.

Electrum поддерживает только Bitcoin, однако есть версии для других криптовалют: Electron Cash (для BCH), Dash-electrum, Electrum LTC, Qtum Electrum и многие другие. Многие криптокошельки берут за основу код Электрума, что говорит о его надежности, проверенной пользователями и разработчиками. Одна из главных особенностей Электрума – хранение файлов в зашифрованном виде, доступ к которым можно получить с помощью пароля. Даже если ваш ПК похитят, интерфейс нельзя будет открыть, если не удастся подобрать пароль. Также биткоин-кошелек Electrum поддерживает холодное хранение закрытых ключей на устройстве пользователя, интеграцию аппаратных кошельков, таких как Trezor или Ledger, и дополнительные функции безопасности: мультиподписи и двухфакторная аутентификация.

Armory

Armory – десктопный биткоин-кошелек с открытым исходным кодом, созданный в 2012 году независимыми разработчиками, с поддержкой высокозащищенного и автономного протокола Glacier. Среди особенностей Armory Wallet выделяются мультиподписи и функция холодного хранения криптовалют.

Криптокошелек поддерживает единственную криптовалюту – Bitcoin. Управление полностью находится на стороне клиента. Хранить биткоины можно оффлайн, а делать транзакции – в кошельке «только для просмотра», изолируя главный счет от просмотра в интернете. Armory совместим с ОС Windows, Mac OS, Linux и даже Raspberry Pi. Он поддерживает как устаревшие Legacy-адреса, так и новый вид биткоин-адресов Segwit.

Wasabi Wallеt

Wasabi представляет собой десктопный кошелек с открытым исходным кодом, основанный на CoinJoin – специальном типе биткоин-транзакций, при котором несколько пользователей собираются вместе, чтобы объединить свои монеты в одну транзакцию. Такой протокол оберегает личные данные владельцев монет. Несмотря на то, что эта концепция была с самого начала изобретение биткоина, и лишь некоторые кошельки ее реализовали, среди которых – Wasabi.

а вы всё-таки какой бы посоветовали?

Все зависит от вас. Если хотите убедится защите, то покупайте холодные кошельки в виде флешки, которые стоят несколько тысяч, если не хотите морочится, то заведите кошелек на бирже бинанс

Можно еще скачать все операции и переводы самого битка - это где то 1 терабайт памяти. У вас будет свой уникальный кошелек, который нигде и никому не привязан. Все это будет на вашем жестком диске

Место на диске все равно будет расти с каждым днем. Раньше в первые дни биткоина все это занимало где то 100 мб. А сейчас уже 1 терабайт (даже больше) + Операция перевода через все это очень медленная

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля