Китайских кредиторов обязали проявлять осторожность в управлении рисками

Основные кредиторы КНР обязаны повысить практику управления рисками и быть более чувствительными к макроэкономическим колебаниям, сообщили влиятельные китайские банковские чиновники в ответ на глобальный кризис банковского сектора, кой сразил финансовые рынки.

Провал Silicon Valley Bank (SVB) указывает о том, что банки обязаны неукоснительно придерживать нормативные условия и меры по управлению рисками, произнес Се Сяосюэ, сотрудник отдела управления кредитами China Construction Bank Corp (CCB). Если этого не делать, банки зачастую “сталкиваются с большими рисками”, сказал он в статье, опубликованной в субботу в China Finance, журнале, связанном с центральным банком.

“Коммерческие банки Китая обязаны беспрестанно улучшать организационную структуру управления рисками и укреплять управление рисками с помощью осмысленных и осмотрительных мер”, – написал Се.

Эти замечания прозвучали после провала 10 марта банка Silicon Valley и краха банка Signature в США двумя днями позже. Спасение Credit Suisse (CSGN. S) при содействию государства также вынудило политиков спешно умиротворять нервишки инвесторов.


Главы пяти основных банков Китая сообщили на прошлой неделе во время подведения годичных итогов, что кредитные компании располагают ограниченное воздействие на банковский кризис. Тем не менее, они выделили потребность управления кредитными, ликвидными и рыночными рисками

Се сказал, что китайские банки должны в полной мере использовать стресс-тесты и остальные инструменты для оценки воздействия народнохозяйственных раскачиваний и изменений в финансовом положении соучастников рынка.

Это поможет банкам оценить свою способность преодолеть с краткосрочной приостановкой ликвидности либо рисковыми событиями, вызванными несоответствием сроков погашения активов и обязательств в средне- и долгосрочной перспективе, написал он.

Также, китайские банки обязаны “придерживаться принципа недоступности системных финансовых рисков” при приобретении иностранных активов, написал Цзян Цзяньцин, бывший президент Industrial and Commercial Bank of China Ltd (601398. SS) в China Finance. Цзян сказал, что банки должны проявлять осмотрительность при недорогой приобретению иностранных активов после кризиса, так как проблемы покупаемой компании могут быть не до конца видны, что сможет свалиться нелегким бременем на покупателя.

0
https://fa-t.ru/news/%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%be%d0%b1%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%8f%d0%b2%d0%bb/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля