Отчёт о занятости, повышение ставок и инфляция в США

Уолл-стрит торгуется с потерями после смешанного закрытия в среду на полупраздничной неделе, ибо в пятницу торговые площадки Нью-Йорка закрыты, и интерес инвесторов всецело сосредоточен на завтрашнем отчете о занятости.

“Вчера был обыкновенный день неприятия риска на финансовых рынках. Казначейские облигации США выросли, прибыльность упала, акции вдобавок снизились, поскольку заключительная порция экономических данных явила последующую слабость, – разъясняет Ипек Озкардеская, старший аналитик Swissquote Bank.

Отчёт о занятости

Сомнения, активизированные надвигающимся отчетом по занятости в США, увеличились в последние сессии. Согласно информации опроса ADP за март, в крупнейшей экономике мира было создано 145 000 новых рабочих мест, что существенно ниже прогнозируемого консенсусом показателя в 200 000 новых рабочих мест. Сектор услуг США также несколько подрос в марте, но рост занятости и новых заказов замедлился сильнее, чем ожидалось.

По мнению Майкла Хьюсона, главного рыночного аналитика CMC Markets UK, пятничный отчет по занятости будет “следующим катализатором рынка”, тем более что рынок труда США “продолжает казаться чрезмерно сильным”. “Однако картина вряд ли будет более четкой до следующей недели, когда у американских рынков покажется первая возможность среагировать на завтрашний отчет по заработной плате, а также на мартовский отчет по ИПЦ”, – предостерегает он.

Озкардеская вдобавок предупреждает: праздничный выход данных по занятости в США, за которыми сильнее всего следят во всем мире, представляется “тревожным”. “Поскольку многие трейдеры в странах с развитой экономикой не работают, значительные фондовые рынки будут закрыты. А на тех рынках, которые все же будут работать, объемы торгов будут небольшими, поэтому ценовое действие после выхода данных, скорее всего, будет усиливаться отсутствием объемов”, – предупреждает он.

В любом случае, большинство экспертов сходятся во мнении, что предстоящие сведения станут ключом к тому, каким будет последующий шаг ФРС. По мнению Хьюсона, разочаровывающие данные в завтрашнем докладе в сочетании со слабыми данными по ИПЦ на следующей неделе могут поставить крест на перспективах нового повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании.

ФРС продолжит повышать ставки

“Что маловероятно, так это изменение мнения ФРС о понижении ставок, на что все больше надеются рынки. Дабы такое произошло, инфляция должна уменьшиться еще больше с текущих уровней, что в настоящее время не представляется вероятным”, – подмечает он.

В то же время Лоретта Местер, президент ФРС Кливленда, выступает за то, дабы центральный банк продолжал давить на рынки, увеличивая ставки выше 5%. “Насколько собственно повысится ставка по федеральным фондам в дальнейшем и как долго политика будет сохраниться жесткой, зависит от того, насколько понизится инфляция и инфляционные ожидания”, – разъяснила она. На данный момент механизм CME’s FedWatch дает 54% возможность того, что ФРС оставит ставки на текущем уровне (475-500 базисных пунктов) на своем заседании 3 мая.

 

ОПЕК+ и инфляция

 

В этом смысле нисходящий тренд инфляции находится под угрозой после последнего шага Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+). Страны-производители провозгласили о крупном урезании производства, что стало их последним шагом против дешевеющей нефти, что в ближайшие месяцы возможно оказать неожиданное давление на показатели инфляции.

“Баррель нефти подорожал почти на 30 процентов со второй половины марта, когда энерготрейдеры отмахнулись от банковской напряженности и ОПЕК сократила добычу более чем на миллион баррелей в день”, – поясняет Озкардеская. В четверг западнотехасская нефть понизилась на 0,17% ($80,49), а европейский эталон Brent – на 0,08% ($84,95).

Что касается экономической сферы, то в четверг были обнародованы сведения по заявкам на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 1 апреля, коие снизились до 228 000 с 246 000 за предыдущие семь дней (пересмотрено в сторону подъема с 198 000), тогда как консенсус-прогноз ждал 200 000.

В других местах золото чуть-чуть понизилось (-0,45%, $2,026), а доходность 10-летних облигаций США выросла до 3,288%. Евро снижается на 0,07% ($1,0893), а биткоин падает приблизительно на 1,2% ($27,893).

Тип записи: Обзор
0
https://fa-t.ru/news/%d0%be%d1%82%d1%87%d1%91%d1%82-%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%ba-%d0%b8-%d0%b8/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля