Экспорт Китая начал расти, но это ненадолго

Да, это случилось, Китайский экспорт начал стремительным ростом  в первый месяц весны, т.к официальные лица вовремя заметили возрастающий спрос на электромобили. Но в тоже время аналитики предупредили, что усовершенствование ситуации немного отображает работу поставщиков над невыполненными заказами после прошлогодних сбоев в работе COVID-19.

Экспорт в марте подрос на 14,8% если его сравнивать  с прошлым годом, прервав пять месяцев сокращения подряд и озадачив экономистов, коие предрекали падение на 7,0% .

Но аналитики говорят, что скачок, скорее всего, был сопряжен с тем, что экспортеры торопились исполнить поднакопившиеся заказы, что были сорваны из-за пандемии в прошлые месяцы, и предупреждают, что перспективы мирового спроса остаются сдержанными.

“Волна вспышек COVID в декабре и январе, вероятно, истощила запасы на заводах. Теперь, когда заводы функционируют на полную мощность, они догоняют скопленные заказы прошлых лет”, – сказал Живей Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management”.

“Сильный рост экспорта маловероятно  сохранится, учитывая слабые глобальные макроэкономические перспективы”, – прибавил он.
Между тем, ввоз упал меньше, нежели ожидалось, причем экономисты отмечают, что некоторую поддержку оказало ускорение закупок сельскохозяйственной продукции, особенно соевых бобов.

Импорт понизился только на 1,4%, что меньше ожидаемого сокращения на 5,0% и сокращения на 10,2% в прошлые два месяца. Повышение импорта чёрного золота, железной руды и соевых бобов в нынешнем месяце было компенсировано понижением импорта меди.

Финансовые рынки недостаточно обрадовались обнадеживающим данным по экспорту, поскольку игроки по-прежнему скептически оценивают перспективы, впрочем австралийский доллар, который рассматривается как косвенный показатель китайского спроса на сырьевые товары, несколько вырос.

Лв Далян, представитель Главного таможенного управления, растолковал внезапный рост спроса на электромобили, солнечные батареи и литиевые аккумуляторы.

Хотя он предупредил, что в дальнейшем обстановка может ухудшиться.

“Внешняя среда в настоящее время остается тяжелой и сложной”, – сказал Лв журналистам в Пекине в четверг. “Вялый внешний спрос и геополитические факторы создадут лишние трудности для развития торговли Китая”, – добавил он.

Устойчивость роста

Высокие показатели Китая контрастируют с показателями прочих азиатских экспортеров, подобных как Южная Корея и Вьетнам, у которых в первые несколько месяцев 2023 года отмечалось снижение экспорта, что вызывает колебания в том, что настоящий рост может быть устойчивым.

“Мы не уверены, что данный взлет будет устойчивым, учитывая все еще мрачные перспективы внешнего спроса”, – рассказывается в записке аналитиков Capital Economics.

“Мы ожидаем, что большинство развитых стран в этом году впадут в рецессию, и считаем, что спад в китайском экспорте еще должен пройти определенный путь, прежде чем он достигнет дна в конце этого года”.

Опросы фабрик проявили падение экспортных заказов в марте, что контрастирует с более оптимистичными информацией по сектору услуг, который выиграл от восстановления работы Китая.

Совсем недавно назначенный премьер-министр Китая Ли Цян сообщил на прошлой неделе на заседании кабинета министров, что чиновники обязаны “испробовать все методы” для расширения торговли с развитыми странами и подтолкнуть компании к дальнейшему освоению развивающихся рыночных экономик, таких как страны Юго-Восточной Азии.

Пекин установил цель роста валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году на уровне около 5%, после того как в прошлом году из-за жестких мер контроля за пандемией темпы роста экономики снизились до одного из самых низких за последние десятилетия. В прошлом году ВВП вырос всего на 3%.

Тип записи: Статья
0
https://fa-t.ru/news/%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b4/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Одна мысль о “Экспорт Китая начал расти, но это ненадолго

  1. Экспорт Китая может быть и упадёт на сколько то процентов, но это не как не отразится в дальнейшем. Китай крупнейший экспортёр во многие страны мира. Его продукция пользуется спросом и становится всё более качественной и конкурентноспособной.

    0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля