Различия между фьючерсами и форвардами – Что такое фьючерс и что такое форвардный контракт?

Что такое фьючерс и что такое форвардный контракт?

Фьючерс представляет собой контракт на обмен определенного количества базового актива (ценные бумаги, индексы, сельскохозяйственной продукции, сырье) на заданную дату в будущем по цене, согласованной заранее. «Форвард» – это форвардный контракт, в частности, это соглашение непосредственно между двумя участниками, через которое приобретается обязательство по обмену финансовым активом в будущем по цене, определенной сегодня.

В обоих продуктах у вас есть две позиции для принятия:

– Короткая позиция: это позиция, принятая продажной частью фьючерсов. Эта часть обязуется предоставить базовую сумму по установленной сроку действия в обмен на цену, согласованную в контракте.

– Длинная позиция: это позиция, принятая покупательной частью фьючерсов. Эта часть по окончанию периода действия договора будет иметь право на получение базового актива в обмен на цену, согласованную в контракте.

Однако, как в короткой позиции, так и в долгосрочной позиции, инвесторы могут закрыть свою позицию, не дожидаясь истечения срока действия, выполняя противоположную операцию.

Различия между фьючерсами и форвардами

Хотя оба являются производными продуктами, они имеют несколько отличий: Фьючерсные контракты торгуются на организованных рынках, а также обеспечивают ежедневную ликвидность. Напротив, форвардные контракты не регулируются каким-либо учреждением, но контрагент является другой стороной договора, что подразумевает больший риск невыполнения договора.

Фьючерсные контракты, стандартизированы по размеру, и с точки зрения условий договора. Напротив, форвардные контракты не определяются по размеру, а условия адаптируются в соответствии с предпочтениями обеих сторон контракта.

Все фьючерсные контракты поддерживаются одним клиринговым центром, в отличие от форвардных контрактов, в котором прямо не имеется клиринговой палаты. Каждому фьючерсному контракту требуются определенные гарантии в соответствии с клиринговой палатой.

0
https://fa-t.ru/2018/06/14/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d1%84%d1%8c%d1%8e%d1%87%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b0/

Похожие записи:

Дивидендная доходность
11

Дивидендная доходность – как рассчитать? ... Автор: Маклер

3

Что такое хедж-фонды? ... Автор: Маклер

0

Трехфакторная модель Fama-French – это что? ... Автор: Маклер

0

Как начать инвестировать в фондовый рынок за рубежом ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля