Что такое инвестиционный портфель?

«Портфолио» обозначает тщательно отобранный набор предметов – вы обычно можете слышать о портфолио художественных работ или портфолио с работами студента. А в случае финансового мира инвестиционный портфель – это тщательно отобранный набор (как вы уже догадались) типов инвестиций. Если вы новичок в инвестировании или просто думаете, что вам может понадобиться какое-то руководство, вам, вероятно, интересно, как бы вы могли составить инвестиционный портфель, который подходит именно вам. Ниже мы разберем это для вас.

Что такое инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель содержит набор инвестиций. Обычно выбираются акции, облигации, инвестиционные фонды и валюты, но инвестиционный портфель может также включать в себя более экзотические активы, такие как искусство или недвижимость.
Один из новых классов инвестиций, набирающих популярность в инвестиционных портфелях, – это биржевые фонды (ETF). ETF – это, по сути, «корзина» из нескольких различных компонентов, которые торгуются на фондовой бирже как единое целое. Это означает, что вы можете покупать и продавать акции ETF так же, как и акции, но вы получаете выгоду от нескольких различных типов инвестиций, а не только от одного, в один продукт.

Инвестиционный портфель

Что следует учитывать при построении инвестиционного портфеля?

Подобно тому, как портфолио произведений искусства будет включать в себя специально отобранные работы, которые отражают ваш вкус или интересы, ваш инвестиционный портфель должен быть выбран таким же образом, чтобы включать сочетание различных типов инвестиций, отвечающих вашим уникальным потребностям.
Есть несколько элементов, которые вы должны учитывать при составлении собственного инвестиционного портфеля, поскольку каждый из них может повлиять на вашу потенциальную доходность. Три основных варианта, которые следует учитывать:


1. Терпимость к риску


У спектра рисков есть два конца – с одной стороны, консервативные инвестиции, а с другой – агрессивные инвестиции, – со всеми различиями между ними. Хотя любые инвестиции сопряжены с определенной степенью риска, вы можете потерять меньше, если будете придерживаться консервативных инвестиций, но вы также получите меньше, если они вырастут в цене.


2. Время


Это относится к тому, сколько времени у вас есть до того, как вам понадобится использовать деньги, которые есть в вашем инвестиционном портфеле. Если вы только начинаете и откладываете в основном для выхода на пенсию, то время на вашей стороне: даже если ваши инвестиции падают в краткосрочной перспективе, история показала, что вы, вероятно, окупите большую часть или все эти вложения по мере восстановления рынка.


3. Диверсификация


Если у вас есть только один тип инвестиций, и он стремительно растет, что ж, это отличная новость. Но вы всегда должны учитывать потенциальный недостаток: если эта инвестиция падает, то вместе с ней падает и весь ваш инвестиционный портфель. Разумно иметь вложения в разные типы инвестиций или классы активов, чтобы помочь сгладить удары по каждому из них. Таким образом, если акции упадут, облигации по-прежнему сохранят свою стоимость. Одним из примеров диверсификации являются классы активов в портфелях ETF, которые включают:
– Недвижимость
– Крупные компании
– Небольшие компании
– Государственные облигации
– Корпоративные облигации
– Развивающиеся рынки

Хотя вам не обязательно включать все классы активов, разумно убедиться, что у вас есть хорошее сочетание. Фактически, вы, возможно, слышали о «современной теории портфеля». Это отражает уверенность в том, что конечный успех портфеля больше зависит от его общего профиля риска и доходности, чем от профиля риска-доходности любой из его индивидуальных инвестиций. Инвестор может использовать эту теорию для создания диверсифицированного портфеля из нескольких активов или инвестиций, который предназначен для ограничения риска и максимизации прибыли при рассмотрении всего инвестиционного портфеля.
Это стремление к диверсификации является еще одной причиной такой популярности ETF, поскольку они по своей сути разнообразны и содержат десятки или сотни различных типов акций или облигаций.

Как мне создать и поддерживать идеальный инвестиционный портфель?

Что ж, это действительно Святой Грааль, и к чему стремится каждый индивидуальный и профессиональный финансовый менеджер. Идеальный инвестиционный портфель можно охарактеризовать как тот, который предлагает максимальный потенциал доходности при минимальном риске катастрофических потерь. Те, кто занимается инвестиционным бизнесом, называют это «границей эффективности». Вы наиболее вероятно добьетесь этого, если будете разумно диверсифицированы.

0
https://fa-t.ru/2021/08/04/%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%84%d0%b5%d0%bb%d1%8c/

Похожие записи:

DAX 30
0

Фондовый индекс DAX 30 – что на него влияет, и на что влияет он ... Автор: Маклер

счета в иностранных валютах
3

Зачем нужен счёт в иностранной валюте? В чём выгода? ... Автор: Маклер

3

Что такое хедж-фонды? ... Автор: Маклер

4

Принцип динамики толпы: адаптация ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

6 мыслей о “Что такое инвестиционный портфель?

  1. This content is really great . everyone can learn many things from this content. portfolio is very difficult . There are many person who doesn’t understand the portfolio. It is the great content to understand the portfolio .. if you do what the say you can have a good profit and you can raise your capital. you can make a lot of money if you do what they say . you have to do what they say . If you doesn’t lesson to them you can’t make money . This content help you who invest in portfolio . i love this content . everyone should follow this ..

    0
  2. Информация необходимая и достаточная для начинающих инвесторов. Все просто и понятно для того чтобы начать свою инвестиционную деятельность.

    0
  3. Сейчас, в период пандемии, очень развиваются инвестиции и операции с ними. Необходимо понимать, что надо знать как работают инвестиции сегодня, потому что много глубоких ям и опасностей таит неправильное отношение к ним. Потому, мой вам совет. Будьте экономически подкованными и умейте правильно воспринимать экономику сегодня, чтобы жить в достатке завтра.

    0
  4. Прочитал выше написанную статью и хочу сказать, что тут есть важная и стартовая информация для только начинающих инвесторов. Главное, что бы каждый кто смотрел эту статью запомнил это, а главное – основные термины! Подскажите, а будет продолжение? Хочется больше узнать об этом, если вы действительно этим занимаетесь

    0
  5. Инвестиционный портфель сбалансированно очень сложно сформировать ,особенно в нашем регионе! Нужно достаточно большую сумму заморозить при покупки акций,а прибыль они будут приносить очень малую! Но все-таки это интересно)

    0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля