Фондовый индекс DAX 30 – что на него влияет, и на что влияет он

DAX 30 – это, вероятно, наиболее широко отслеживаемый европейский фондовый индекс и наиболее репрезентативный показатель экономики Еврозоны. Конечно, можно спекулировать как на цене этого индекса, так и на одной из входящих в него акций. Однако, прежде чем пускаться в это приключение, конечно же, необходимо уметь анализировать события на рынке и проводить качественный анализ на основе базовой качественной информации. Именно с этой информацией мы предлагаем вам ознакомиться здесь, где вы найдете информацию о том, как работает индекс, о цене его акций, их стоимости и о том, какой анализ необходимо провести перед началом торговли.

Элементы, которые необходимо учитывать перед инвестированием в этот актив

  1. Торговые споры, сопровождающиеся колебаниями тарифов на определенные товары, могут повлиять на экономику Германии.
  2. Валютный рынок, поскольку колебания курсов валют могут повлиять на прибыль экспортеров и отразиться на ценах их акций, а также на оценке стоимости компаний. Разумеется, мы будем уделять приоритетное внимание мониторингу колебаний курса евро по отношению к другим основным валютам.
  3. Отраслевые кризисы, особенно за рубежом, которые могут представлять непосредственную опасность для того же сектора в Германии.
  4. Вес компаний в индексе также важен, так как резкие колебания веса могут оказать прямое влияние на цену индекса.
  5. Наконец, важными элементами для отслеживания могут быть политические решения, прямо или косвенно влияющие на экономику страны, а также крупные внешние события.

Обзор немецкого фондового индекса Dax 30

Прежде всего, мы предлагаем вам узнать немного больше об этом фондовом индексе и его общих показателях. Безусловно, отличное знание DAX 30 необходимо для того, чтобы понять, как он может развиваться в долгосрочной или краткосрочной перспективе.

DAX – это индекс фондового рынка, созданный непосредственно Франкфуртской фондовой биржей. Стоит помнить, что эта биржа является самым важным фондовым рынком в Германии, а также десятым по величине финансовым рынком в мире. Индекс был запущен 30 декабря 1987 года с базовой ценой в 1 000 пунктов. Еще одной особенностью индекса DAX 30 является то, что это старейший европейский фондовый индекс на мировом рынке.

Фактически, фондовый индекс DAX 30 был создан в 1980-х годах, но на самом деле он заменил более старый индекс. Этот индекс, известный как Börsen Zeitung, был создан немецкой финансовой газетой в 1959 году.

Впоследствии и со временем Deutsche Börse, которая является оператором DAX, добавила другие индексы к основному DAX 30. Например, существует MDAX, который представляет собой индекс 50 крупнейших немецких компаний после DAX 30, или TecDAX, который представляет собой индекс 30 крупнейших немецких компаний, специализирующихся в технологическом секторе, подобно американскому NASDAQ.

Важно также знать некоторые факты о немецком рынке и знать, что Германия является ведущей экономической державой в Европе, а также пятой по величине экономикой в мире. Это стало возможным благодаря компаниям, входящим в DAX 30, на долю которых приходится более 75% общей рыночной капитализации Франкфуртской фондовой биржи. Поэтому легко понять, почему этот индекс так интересен для рынков.

Каков состав фондового индекса DAX 30?

Как следует из названия и как упоминалось выше, фондовый индекс DAX 30 состоит из 30 крупнейших компаний на немецком рынке по общей рыночной капитализации. В него входят компании из различных отраслей бизнеса. Вопреки тому, что можно подумать, и хотя немецкая экономика часто ассоциируется с автомобильной промышленностью, компании из химического сектора, включая концерн Bayer и концерн BASF, занимают верхние позиции в индексе. Конечно, такие производители автомобилей, как Daimler или BMW и, конечно, Volkswagen, также присутствуют со значительной долей в весовом коэффициенте индекса.
Здесь также следует отметить, что, хотя волатильность фондового индекса DAX 30 особенно высока, он состоит из компаний с сильной устойчивостью. Известно, что среди 30 компаний, входящих в этот индекс, 17 уже присутствовали на момент его создания в 1988 году.
Вот список компаний, составляющих индекс DAX 30 в начале 2021 года, с указанием их соответствующего веса в индексе:

  • Adidas в секторе спортивного оборудования и одежды, с весом 3,44%.
  • Allianz в секторе страхования, с весом 7,84%.
  • BASF в секторе химикатов, с весом 8,30%.
  • Bayer в секторе химикатов, с весом 8,95%.
  • Beiersdorf в секторе потребительских товаров и химикатов, с весом 0,88%.
  • BMW в секторе автомобилестроения, с весом 2,71%.
  • Commerzbank в банковском секторе, с весом 0,91%.
  • Continental в секторе производства шин, с весом 2,16%.
  • Daimler в секторе автомобилестроения, с весом 7,18%.
  • Deutsche Bank в банковском секторе, с весом 2,49%.
  • Deutsche Börse в финансовом секторе, с весом 1,37%.
  • Компания Lufthansa в авиационном секторе, с весом 0,73%.
  • Deutsche Telekom в секторе коммуникаций, с весом 5,16%.
  • E.ON в энергетическом секторе, с весом 1,40%.
  • Fresenius в секторе здравоохранения, с весом 3,07%.
  • Heidelberg Cement в строительном секторе, с весом 1,34%.
  • Henkel в секторе потребительских товаров и химикатов, с весом 2,14%.
  • Infineon Technologies в секторе полупроводников, с весом 2,05%.
  • Linde в секторе промышленных газов, с весом 2,90%.
  • Merck в фармацевтическом секторе, с весом 1,36%.
  • Munich Re в секторе страхования, с весом 2,86%.
  • ProSiebenSat.1 Media в секторе
  • СМИ, с весом 0,92%.
  • RWE в энергетическом секторе, с весом 0,73%.
  • SAP в секторе программного обеспечения, с весом 8,91%.
  • Siemens в секторе промышленности и электроники, с весом 10,46%.
  • ThyssenKrupp в секторе промышленности и производства, с долей 1,05%.
  • Volkswagen в секторе автомобилестроения, с долей 2,57%.
  • Vonovia в секторе недвижимости, с долей 1,43%.

Разумеется, состав индекса DAX 30 меняется с течением времени: одни компании выбывают и заменяются другими по мере изменения их рыночной капитализации.

Какой метод используется для расчета цены индекса DAX 30?

Далее мы хотели бы объяснить, как рассчитывается цена индекса DAX 30.

Прежде всего, давайте вспомним критерии, необходимые для включения компании в этот индекс. Чтобы быть включенной в DAX 30, компания должна быть зарегистрирована в сегменте Prime Standard Франкфуртской фондовой биржи. Она также должна иметь не менее 15% акций, котирующихся на бирже и принадлежащих государству. Наконец, компания должна находиться в списке не менее трех лет.

Для того чтобы компания выбыла из индекса фондового рынка DAX 30, она должна опуститься на 45-е место или ниже в рейтинге по рыночной капитализации. Разумеется, компания, ставшая неплатежеспособной, также будет исключена из индекса. Следует также помнить, что каждый квартал комитет фондовой биржи Германии проводит заседание, на котором принимается решение о включении или исключении компаний из индекса DAX на основании их рыночной капитализации и объема портфеля заказов.

Расчет индекса DAX 30 зависит от рыночной капитализации компаний и использует методику, основанную на принципе float, который учитывает только фактически имеющиеся акции. Следует также отметить, что ни одна из компаний, входящих в этот индекс, не может превышать вес в 10%.

Некоторые факты, которые необходимо знать перед анализом цены акций DAX 30

Прежде чем приступить к анализу цены акций DAX 30, необходимо знать некоторые особенности и специфические характеристики этой ценной бумаги. Действительно, купить DAX 30 невозможно так же, как при покупке акций на фондовой бирже, и спекуляции с этой ценной бумагой осуществляются с помощью деривативов.

Также очень важно отметить, что индекс DAX 30 имеет очень высокую волатильность, даже выше, чем у некоторых других международных индексов фондового рынка. Это представляет собой риск для инвесторов, который необходимо учитывать. Исторически сложилось так, что индекс DAX 30 пережил значительный рост в первые годы своей торговли, превысив 2 000 пунктов в 1993 году, затем 5 000 пунктов в 1998 году и, наконец, 7 500 пунктов в 2000 году. В период с 2003 по 2007 год бычий рынок позволил индексу достичь нового максимума в 8105,69 пункта.

Опять же с исторической точки зрения, DAX 30 особенно пострадал от спекулятивного пузыря в начале 2000-х годов, когда медвежий рынок длился три года и привел к падению индекса до 2 500 пунктов, после чего он постепенно восстановился.

Сильный рост некоторых немецких компаний, входящих в этот индекс, является причиной такой высокой волатильности, и за этим следует внимательно следить.

0
https://fa-t.ru/2023/04/23/%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d1%81-dax-30-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%b8/

Похожие записи:

Индекс Nikkei 225
0

Индекс Nikkei 225 – Токийская фондовая биржа ... Автор: Маклер

0

Бычья ловушка и медвежья ловушка на фондовом рынке ... Автор: Маклер

счета в иностранных валютах
3

Зачем нужен счёт в иностранной валюте? В чём выгода? ... Автор: Маклер

3

Что такое хедж-фонды? ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля