Биткоин – история восхождения токена

Биткойн, виртуальное средство обмена, может стать реальной альтернативой государственным деньгам, но только в том случае, если он выдержит накопление спекулянтами.

Зарождение

 

Когда в январе 2009 года была выпущена виртуальная валюта биткойн, она показалась людям интересным способом торговать между собой безопасным, недорогим и конфиденциальным способом. Сеть Биткойн, разработанная неизвестным программистом под псевдонимом «Сатоши Накамото», использовала децентрализованную одноранговую систему для проверки транзакций, что означало, что люди могли обмениваться товарами и услугами в электронном виде и анонимно, не полагаясь на третьих лиц. стороны, как банки. Его средство обмена, биткойн, был изобретенной валютой, которую люди могли зарабатывать — или, на жаргоне биткойнов, «майнить», — предоставляя ресурсы своих компьютеров для обслуживания потребностей сети биткойн. Когда-то биткойны можно было покупать и продавать за доллары или другую валюту на онлайн-биржах.

Увеличение значимости

Тем не менее, за последние полтора года Биткойн стал для некоторых намного больше. Вместо того, чтобы дополнять долларовую экономику, его провозглашают конкурентом, и промоутеры рисуют в воображении видения рынков, на которых биткойны являются доминирующим средством обмена. Гипербола не соответствует более приземленной реальности. Каждый день торгуются десятки тысяч биткойнов (некоторые за товары и услуги, другие в обмен на другие валюты), и несколько сотен предприятий, в основном в цифровом мире, теперь принимают биткойны в качестве оплаты. Это хорошо для новой денежной системы, но это не разрушительный рост. Тем не менее, волнение, возможно, предсказуемо. Параметр

 

Если оставить в стороне крутой фактор Биткойна — он вполне мог сойти со страниц культового научно-фантастического романа Нила Стивенсона «Снежная катастрофа» — одноранговая электронная валюта, не контролируемая центральными банкирами или политиками, является идеальным объектом для беспокойства и энтузиазма те, кто напуган угрозами инфляции и обесценивания валюты, обеспокоен государственной властью и надзорным государством и очарован возможностями, создаваемыми распределенными децентрализованными системами.

 

Замены привычных денег не будет

 

Биткойн не сделает поддерживаемые государством валюты устаревшими. Но хотя достоинства системы, такие как анонимность и отсутствие банковских комиссий, могут не иметь большого значения для большинства потребителей, можно предположить, что она будет полезна на различных нишевых рынках (одни легальные, другие нет, например, рекреационные наркотики). Там, где ценна анонимность, где трудно найти доверенных третьих лиц или взимать высокие ставки, а постоянно высокая инфляция является проблемой, вполне возможно, что биткойны действительно могут процветать в качестве альтернативной валюты.

Однако, прежде чем они станут такой альтернативой, системе придется преодолеть главную и удивительную проблему: люди стали рассматривать ее в первую очередь как способ делать деньги. Другими словами, вместо того, чтобы использоваться в качестве валюты, биткойны сегодня в основном рассматриваются (и торгуются как) как инвестиции. Для этого есть веская причина: когда люди узнали о Биткойне, стоимость биткойнов в долларовом выражении резко возросла.

Тип записи: Статья
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%ba/

Автор публикации

не в сети 1 год

San4ezz

0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 23-03-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля