Россия и Индия переходят на Дубайский бенчмарк, отказавшись от Brent

Данные бенчмарки номинированы в долларах США и устанавливаются S&P Platts, подразделением из латино-американской компании S&P Global Inc (SPGI. N), однако Brent в основном применяется  нефтяными компаниями из ЕС и трейдерами, в то время как Dubai в значительной степени зависит от торговли нефтью в Азии и на Ближнем Востоке.

Генеральный  исполнительный директор “Роснефти” Игорь Сечин сообщил в феврале, что стоимость на российскую нефть будет формироваться за пределами Европы, ибо Азия стала наикрупнейшим потребителем российской нефти после того, как Запад использовал  ужесточающиеся санкции против экспорта.
Если коротко о новой сделке, о коей было обнародовано 29 марта, Роснефть приблизительно двукратно умножит реализации нефти Indian Oil Corp (IOC. NS).

В начале прошлой недели вице-премьер России Александр Новак заявил, что реализации российской нефти в Индию в предшествующем году вымахали в 22 раза, но не указал точный объем продаж.

 Финансовый год, он начнется 1 апреля, “Роснефть” намерена вести торговлю с  IOC  объёмом до 1,5 млн тонн (11 млн баррелей) ежемесячно, в том числе некоторые добавочные объемы.

Представители заявили, то что в 2022/23 году у IOC существует соглашение на покупку 3 млн баррелей нефти сорта Urals с опционом на удвоение количества ежемесячной стоимости с дифференциалом к датированной Brent на условиях поставки.
В данном договоре есть нефть марки Urals, поставляемую из российских европейских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, а также нефть марки Sokol, экспортируемую с Сахалина, которая будет реализовываться со скидкой в $8-$10 за баррель к котировкам Дубая на критериях поставки.

Повышение объемов и изменение ценообразования на российскую нефть подчеркивает более узкие связи между Москвой и Дели, какая стала наикрупнейшим потребителем нефти из России.

До санкций индийские нефтеперерабатывающие компании не часто приобретали российскую нефть из-за более высочайшей цены фрахта по сравнению с Европой, но после того, как цены на Urals снизились до исторического минимума, Россия в последние несколько месяцев сменила Ирак в качестве ключевого поставщика нефти в Индию, указывают сведения из трейдерских источников.

Российская Федерация переориентирует свои поставки энергоносителей с классических рынков в Европе на Азию, в основном на Индию и Китай, после того как Запад использовал широкомасштабные санкции, включительно запрет на ввоз российской нефти по морю.

Страны Европейского союза прекратили приобретать российскую нефть с 5 декабря, а страны большой семерки примкнули к ЕС в установлении максимальной цены на российскую нефть в размере 60 баксов за баррель. данный ход был направлен на сокращение заработков России от продажи нефти при сохранении устойчивости на мировом нефтяном рынке.

В марте Индия была крупнейшим потребителем российской нефти сорта Urals. Поставки в Индию составили более 50% только мореходного вывоза Urals в прошлом месяце, на втором месте – Китай.

По некоторым данным биржевых трейдеров и информации Refinitiv Eikon, КНР, кой покупает российскую нефть Urals по ценам, привязанным к датированной Brent либо ICE Brent, в первой половине февраля удвоил свои покупки нефти Urals по сопоставленью с тем же периодом января.

Тип записи: Обзор
0
https://fa-t.ru/news/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%8f%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d1%8d%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bd-%d0%b4%d1%83%d0%b1/

Автор публикации

не в сети 5 дней

Маклер

966
Пишу о фондовых и финансовых рынках
Комментарии: 3Публикации: 212Регистрация: 12-10-2017

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля