Борьба за добычу и хранения углеродов в Мексиканском заливе

Нефтяная компания Exxon Mobil Corp (XOM.N) в вчера(29 марта 20230)  предъявила  заявку на морские блоки для подземного хранения углекислого газа в ходе государственной продажи аренды нефтегазовых участков в Мексиканском заливе США, а их  конкуренты Chevron Corp (CVX.N) и BP Plc (BP.L)желают получить  участки для добычи чёрного золота.

Одна из самых больших  американских нефтяных компаний выставила на продажу блоки по добыче нефти в Мексиканском заливе США  с 2018 года, т.к уходит  на более прибыльные месторождения в других месторождениях. Но в тоже время за последние 2 года компания выкупила десятки блоков в том же бассейне с новой целью: захоронение углекислого газа вместо выкачивания чёрного золота.

По данным Бюро по управлению океанической энергией, государственный аукцион по продаже нефтяных лицензий принес $264 миллиона в виде высоких ставок.

Chevron на тот момент была самым активным участником аукциона, предложив 108 милн. $ США в 75 высоких заявках – больше, чем другие  нефтяные компании-гиганты вместе взятые, данные предоставили энергетические консультанты Wood Mackenzie.

Один из членов компании Chevron высказался так:

нефтяная компания №2 в США довольна результатами аукциона и намерена продолжить оценку потенциала блоков

BP предложила 47 миллионов долларов за 37 блоков. Компания заявила, что хочет расширить свою глубоководную добычу нефти и газа в американском заливе, где находятся “одни из самых недорогих и низкоэмиссионных баррелей” в портфеле компании.

Предложение от Exxon

Нефтяная  компании Exxon предложила сумму менее 10 миллионов долларов США по всем 69 блокам, где она принимала участие в торгах. По данным BOEM, участки находились недалеко от побережья Техаса, рядом с участками, которые компания приобрела ранее.

По словам представителя Exxon Тодда Спитлера, компания будет сотрудничать с Министерством внутренних дел для разработки планов блоков в случае их присуждения.

Exxon выбрала мелководные участки вблизи крупнейшего в США нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. По словам Джастина Ростана, главного аналитика компании Wood Mackenzie, блоки соответствуют планам компании по развитию бизнеса по улавливанию и хранению углерода (CCS) вблизи Хьюстонского судоходного канала, где расположены десятки нефтяных и химических заводов.

Exxon предложила построить в этом районе крупное хранилище углерода и водородного узла, а в прошлом году заключила первую сделку по декарбонизации для высокозагрязняющих отраслей промышленности. К 2027 году компания планирует построить крупномасштабный водородный завод, который будет включать в себя хранилище углерода.

Тип записи: Новость
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b1%d0%b0-%d0%b7%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%87%d1%83-%d0%b8-%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля