Высокодоходные акции, как правило, растут медленнее. Обычно это происходит потому, что у них не остается столько наличных денег, чтобы стимулировать свой рост.
Однако это не всегда так. ConocoPhillips (COP 0,95%) и MPLX (MPLX 0,25%) предоставляют инвесторам лучшее из обоих миров. Они выплачивают высокодоходные дивиденды, которые быстро растут, а это означает, что в этих энергетических акциях должно быть топливо для получения высокооктановой совокупной прибыли в будущем.
Рост дивидендов обусловлен приобретениями
ConocoPhillips недавно объявила об увеличении дивидендов на впечатляющие 34%, что привело к достижению доходности почти 3%. Этот показатель более чем в два раза превышает дивидендную доходность индекса S&P 500, которая составляет менее 1,5%. Новое повышение продолжает тенденцию крупных выплат, ведь в 2023 году дивиденды были увеличены на 14%, а в 2022 году — на 11%.
Компания уверена, что дивиденды будут продолжать расти в ближайшие годы и стремится войти в топ-25% дивидендных компаний S&P 500.
Одним из ключевых факторов такого роста является недавнее приобретение Marathon Oil (MRO 0,88%). ConocoPhillips вложит 22,5 миллиарда долларов в эту сделку, что немедленно повысит прибыль, денежные потоки и доходность на акцию. Это расширение портфеля компании обеспечит значительные запасы качественных ресурсов по низкой цене и подтверждает ожидания синергии в размере более 500 миллионов долларов.
Компания также намерена продолжить программу выкупа акций, уже выкупив 14% акций после приобретения Concho Resources в 2021 году. В планах — выкуп акций на 20 миллиардов долларов в ближайшие несколько лет. Учитывая рост денежных потоков и снижение числа акций, ConocoPhillips имеет возможность продолжать увеличивать дивиденды.
Высокооктановая, высокодоходная выплата
В настоящее время MPLX предлагает колоссальную доходность. Дистрибуция master limited partnership (MLP) приносит доход почти в 9%.
Компании с такой высокой доходностью, как правило, не растут так быстро. Однако недавно MPLX увеличила свои выплаты на впечатляющие 12,5%. Это следует за увеличением на 10% в течение двух предыдущих лет.
Высокие темпы роста компании обусловлены несколькими факторами. Во-первых, MPLX растет уверенными темпами. С 2020 года компания увеличила свой распределяемый денежный поток на 7,7% в годовом исчислении, чему способствовали проекты расширения и новые приобретения. Например, в первом квартале компания приобрела дополнительные доли участия в существующих совместных предприятиях и систему сбора сухого газа за 625 миллионов долларов. В тот же период был введен в эксплуатацию перерабатывающий завод Harmon Creek II. Во втором квартале MLP также создала совместное предприятие для объединения проекта трубопровода Whistler с проектом трубопровода Rio Bravo.
У MPLX также очень консервативный финансовый профиль. Компания завершила второй квартал с очень комфортным коэффициентом покрытия дистрибуции, равным 1,6, и низким уровнем кредитного плеча – 3,4, что ниже целевого показателя в 4,0.
Программа MLP должна иметь возможность продолжать увеличивать свое распространение стабильными темпами. В дополнение к поддержанию прочного финансового фундамента, MPLX ожидает значительный рост. Недавно компания приобрела еще 20% акций трубопровода сжиженного природного газа BANGL, который в настоящее время расширяется. Ожидаемая дата ввода в эксплуатацию – первый квартал 2025 года. Кроме того, компания и ее партнеры по совместному предприятию Whistler Pipeline одобрили строительство трубопровода Blackcomb. Эти и другие проекты должны увеличить ее денежные потоки в будущем, что даст ей больше энергии для расширения сбыта.
Акции, приносящие высокий доход
В последние годы ConocoPhillips и MPLX значительно увеличили свои дивиденды. Это впечатляет, учитывая их более высокую доходность. При большей вероятности роста они являются привлекательными вариантами для тех, кто стремится к высокой совокупной прибыли.

