5 правил успешной торговли на бирже

Завершение сделки с прибылью. Итак, радость, волнение, хорошее настроение. Однако исследования показали, что только небольшой процент инвесторов испытывает эти эмоции на фондовой бирже.В чем разница между инвесторами, которые хорошо торгуют на фондовом рынке, и теми, кто не добился успеха?

В статье ниже мы познакомим вас с 5 золотыми правилами профессиональных трейдеров, применение которых повысит ваши шансы на успех.

Трейдинг как профессия, где соблюдаются правила

Как получается, что одни инвесторы превосходят других?

Люди не машины. Эмоции играют большую роль. Одни контролируют их лучше, другие хуже. Однако при торговле на бирже это ключевой вопрос.

Вы разработали проверенную стратегию? Все указывает на то, что вы будете зарабатывать деньги на бирже. А потом так не бывает… Почему?

Самый большой враг трейдера — это он сам.

Грусть, страх, жадность. Это злейшие враги, с которыми инвестор сталкивается каждый день. Крайне важно научиться торговать рационально, отбрасывая эмоции и работая своим умом. Только тогда можно получать регулярный доход от торговли на бирже.

Чтобы помочь вам ознакомиться с правилами, которым нужно следовать, мы составили список из пяти пунктов. Следуя им, вы увеличиваете вероятность того, что попадете в число 1% успешных трейдеров.

Правило №1: Не торгуйте против тренда

Многие трейдеры пытаются заработать даже на самом маленьком движении рынка. В долгосрочной перспективе эта стратегия довольно убыточна для начинающих инвесторов. Причина неудачи — неудачное время для входа в рынок или высокие транзакционные издержки.

Краткосрочная торговля — гораздо менее стабильная форма заработка по сравнению с прибылью, возможной от более крупных движений рынка, когда трейдер следует текущему тренду.

Только небольшая группа может извлечь выгоду из быстрого и частого занятия позиции. Например, если мы посмотрим на график цен акций Peugeot, то сможем сделать вывод, что шанс на положительный исход гораздо больше, если трейдер следует текущей тенденции.

Правило №2: Иногда лучше меньше, да лучше

Каждый профессиональный трейдер знает, что нельзя быть активным любой ценой и торговать при каждом удобном случае. Следуйте принципу, что иногда меньше значит больше. Каждому инвестору знакомо это чувство, когда он хочет открыть еще одну сделку, заработать на бирже, забывая при этом, что открытие позиции противоречит его стратегии. Научившись контролировать это желание, мы уменьшаем риск того, что рынок повернется против нас, как только начнется сделка.

Начинающий инвестор должен уметь предвидеть и избегать позиций, возникающих в результате ожидаемых событий. Примером может служить решение центрального банка о повышении процентных ставок или публикация результатов изменения запасов сырой нефти и природного газа за последнюю неделю. В таких беспокойных ситуациях неопытные инвесторы могут реагировать необоснованно.

Часто лучше подождать, пока значения не станут известны, а затем начать торговать на бирже.

Правило №3: Разработайте план управления капиталом

Основной целью торговли на фондовом рынке является зарабатывание денег. Однако, если подумать, парадокс заключается в том, что большинство инвесторов не разрабатывают план управления капиталом.

Ключевым вопросом является определение финансовых целей и правил начала и завершения транзакции.

Так что не забывайте и об этом вопросе и работайте над созданием комплексного плана. В конце концов вы поймете, что это хорошая инвестиция, которая избавит вас от стресса на фондовом рынке.

Также не стоит забывать о торговом журнале и его регулярном анализе.

Правило 4: Не гадать, не иметь мнения

Еще один полезный совет для трейдеров фондового рынка — перестать ждать. Возможно, на первый взгляд это кажется необычным, потому что каждый инвестор должен решить, открывать ли ему длинную или короткую позицию. Однако этому утверждению есть простое объяснение. Вы должны действовать в соответствии с тем, что произошло, а не с тем, что могло бы произойти.

Часто рынки реагируют против ожиданий. И вы должны это учитывать.

Это также подчеркивает известная цитата: «Покупай сплетни, продавай факты».

Это как раз и относится к тому факту, что инвесторы часто покупают, основываясь на ожиданиях, которые не всегда могут сбыться. Например, если после слияния ожидается улучшение результатов деятельности компании, инвесторы будут покупать акции, и цена акций будет расти. Однако, когда результаты компании окажутся скорее отрицательными, акции будут проданы в больших количествах, и их цена упадет.

Американские выборы были прекрасным примером в последние годы. Почти каждый аналитик предсказывал спад на рынках в случае победы Д. Трампа. Оказалось, что это не так, и его выбор вызвал бум. И этот неожиданный ход не должен быть проблемой для хорошего инвестора. Он только начинает торговать по тренду и не является просто спекулятивным.

Правило № 5: Используйте простые правила

Последний совет для успешной торговли на фондовом рынке касается разработки ваших правил. Правила должны быть простыми, конкретными и подходить самому инвестору. Поэтому перенимать правила других трейдеров — не лучший выбор. По простой причине: вам будет сложнее их применять.

И именно эта дисциплина обеспечит безопасность во времена, когда вы не добьетесь успеха на фондовом рынке. Следование устоявшимся правилам доказывает, что они хорошо разработаны. Например, если бы вы установили 1000 правил, вам было бы трудно ориентироваться в них, не говоря уже о том, чтобы следовать им.

Что вам следует сделать сейчас, если вы уже составили список правил, так это проанализировать его еще раз. Подумайте, являются ли это необходимыми и необходимыми правилами, которые приносят вам пользу. Не бойтесь вычеркивать. Их чтение поможет вам их запомнить. И если окончательный список будет содержать всего 5 пунктов, то этого недостаточно.

Каждый трейдер также осознает, что не каждая сделка приносит прибыль. Обязательно включите этот факт в свой список. Если вам удается сделать 55% или более ваших сделок прибыльными, ваша стратегия хороша, правила хорошо разработаны, и вы можете считать себя дисциплинированным трейдером.

Я буду соблюдать правила, но что дальше?

Как мы уже упоминали, торговля на бирже подобна любой другой деятельности и здесь тоже необходимо соблюдать определенные правила. Мы постарались представить самые основные, но в этом «крафтинге» есть много других принципов.

Если вы будете следовать вышеупомянутым принципам, ваши результаты должны существенно улучшиться, но очевидно, что на них влияет и ряд других факторов.

0
https://fa-t.ru/news/5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb-%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%88%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b6%d0%b5/

Автор публикации

не в сети 5 дней

evcryp

0
Пишу статьи в свободное время
Комментарии: 0Публикации: 102Регистрация: 27-02-2022

evcryp

Пишу статьи в свободное время

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля