Samsung снижает производство чипов ради роста акций

Компания  Samsung Electronics Co Ltd (005930. KS) объявила в пятницу, что собирается вести “значительное” ограничение изготовления чипов, руководствуясь примеру более небольших конкурентов, ибо она борется с острым глобальным регрессом спроса на полупроводники, кой поверг к резкому падению цен.

Неестественное ограничение производства крупнейшим в мире изготовителем микросхем памяти – ни официальные представители Samsung, ни аналитики не вспоминали о предыдущем объявлении – вышло после того, как компания заметила худшее, нежели ожидалось, падение прибыли в первом квартале на 96%.

Игроки отмахнулись от провала прибыли, поставив на то, что шаг фаворита отрасли поддержит расценки на чипы, коие снизились приблизительно на 70% за последние девять месяцев.

В начале торгов акции Samsung подскочили на 4,5%, что стало самым большим однодневным ростом с сентября, а акции соперничающей компании SK Hynix Inc (000660. KS) вымахали на 5,6%.

Изготовители смартфонов и персональных компьютеров запасались чипами во время пандемии, когда спрос на потребительские устройства резко возрос, однако теперь они уменьшают запасы, потому-что потребители сокращают закупки на фоне возрастающей инфляции.

Причина

Samsung заявила, что спрос на память резко свалился из-за слабой мировой экономики и замедления покупок покупателями, которые сконцентрировались на использовании своих запасов.

“Мы снижаем изготовление чипов памяти на солидный уровень, особенно тех продуктов, поставки которых обеспечены”, – добавила компания, имея в виду тех, кто обладает достаточными запасами.

Samsung не открыла объем запланированного сжатия производства, однако это стало мощным сигналом для компании, что прежде заявляла, что будет вносить незначительные коррективы, например, приостанавливать ремонт производственных линий, но не проводить полномасштабное сокращение.

“Тот факт, что компания, занимающая первое место на рынке, приобщаются к сокращению производства, спровоцировал поднятие акций. SK Hynix и Micron (MU. O) обнародовали о сокращении производства, однако лишь Samsung сего не сделала, потому рынок и следил за этим”, – произнес Джон Парк, аналитик Daishin Securities.

“Сегодняшний знак о сокращении производства приносит позитивный прогноз на восстановление производства чипов памяти во второй половине года”.

Несмотря на краткосрочное ограничение производства, Samsung заявила, что продолжает делать долгосрочные инвестиции в инфраструктуру и исследования, дабы снабдить требуемые чистые комнаты ради изготовления чипов и расширить свое научно-техническое лидерство.

Компания не сообщила, как это повлияет на ее инвестиционные планы на 2023 год, впрочем прежде она утверждала о капитальных расходах, подобных инвестициям в размере 53,1 триллиона вон в 2022 году.

SK Hynix сообщила в октябре, что укоротит свои важные расходы в 2023 году более чем вдвое по сравнению с 2022 годом, а Micron в сентябре уменьшила инвестиционные планы на 2023 финансовый год более чем на 30%.

 

Огромные убытки по чипам

По оценкам Samsung, операционный профит компании в январе-марте опустилась до 600 млрд вон (455,5 млн долларов) с 14,12 трлн вон годом ранее, говорится в непродолжительном предварительном докладе о прибыли. Это была самая невысокая прибыль за любой квартал за последние 14 лет.

Профит за первый квартал не дотянул до прогноза Refinitiv SmartEstimate в размере 873 млрд. вон, составленного аналитиками, коие представляются более точными. Несколько оценок были пересмотрены в сторону снижения ранее на этой неделе.

Согласно среднему значению прогнозов аналитиков, отделение по производству чипов, скорее всего, известит о рекордном убытке в 2,1 триллиона вон ($1,6 миллиарда), а в текущем квартале получит еще 2 триллиона вон убытка, что представляется нешуточным расхождением для того, что было самой главной дойной коровой Samsung, генерировавшей около половины прибыли в лучшие годы.

Аналитики считают, что сокращение производства Samsung возможно чуть-чуть повысит показатели в текущем квартале, а еще зафиксировать или ускорить восстановление цен на чипы памяти.

“То, что Samsung сообщает о сокращении производства, указывает на то, сколь серьезен существующий спад”, – произнес Грег Ро, лидер исследовательского отдела Hyundai Motor Securities.

Компания должна разместить детальные исходные о доходах, включительно разбивку по подразделениям, в конце настоящего месяца”.

 

Тип записи: Новость
0
https://fa-t.ru/news/samsung-%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%87%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b8-%d1%80%d0%be%d1%81/

Автор публикации

не в сети 3 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

2 мыслей о “Samsung снижает производство чипов ради роста акций

  1. К сожалению, последний год, был сильно убыточным, практически во всех сферах мировой экономики, обанкротилось много банков, разных компаний а так же обвалилась биржа, по сравнению с 2021 годом. Так что, я думаю, что Самсунг поступает правильно, ведёт себя гибко в данных условиях, но я уверен, что они переживут все кризисы, у них сильная и разумная команда, которая все сделает, что бы не понести убытки.

    1
  2. Интересно..поможет ли это им? Я ничего против Самсунг не имею но сейчас много кто обанкротился и намного большие компании чем Самсунг, к примеру недавно дошло к банкам, в дальнейшем дела могут быть только хуже. Но посмотрим, есть надежда что все скоро изменится.

    0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля