Технический анализ. Как с его помощью торговать?

Технический анализ-это способ изучения и анализа рынков и предоставления информации для принятия торговых решений. Эта практика существует уже на протяжении веков; однако за последние 20 лет она стремительно набрала популярность, поскольку данные и инструменты становятся все более совершенными. В эпоху Интернета все больше людей имеют доступ к этим инструментам и используют их для формирования своих торговых планов.

Что такое технический анализ?


В широком смысле технический анализ-это изучение рынков или ценных бумаг и их исторических изменений цен. Он работает на основе теории, согласно которой рынки, как правило, движутся по последовательным, повторяющимся моделям, поэтому, анализируя предыдущее ценовое действие (при аналогичных условиях или признаках), эти модели можно идентифицировать и предсказать их повторение. Затем эта информация может быть использована при размещении сделки.

В трейдинге существует множество различных теорий о рынках и о том, как на них получать прибыль. Одна конкретная теория, гипотеза эффективного рынка (EMH), гласит, что вся соответствующая доступная информация уже учитывается рыночной ценой, поэтому ‘победить рынки ” невозможно. Однако, даже если эта теория верна, ни один человек никогда не сможет переварить всю информацию о рынке, не говоря уже о нескольких рынках. Именно здесь мы обращаемся к таким методам, как технический анализ, чтобы протянуть нам руку помощи.

Почему технический анализ важен?


Технический анализ очень субъективен, но для трейдеров это важный метод, которым нужно овладеть. Вот некоторые из основных причин, по которым технический анализ так полезен:

Это ясно, наглядно и легко для понимания. Однако обратите внимание, что это не означает, что торговля становится легче. Это требует времени, терпения и потребует некоторого изучения, чтобы понять рынки.

Одна и та же методология может быть использована на нескольких рынках. Независимо от того, рассматриваете ли вы фьючерсы, форекс, товары или акции, вы можете придерживаться одного и того же метода анализа при условии наличия исторических данных и ликвидности на базовом рынке.

Также Вы можете использовать технический анализ на нескольких временных интервалах, чтобы соответствовать вашему стилю торговли. Краткосрочные скальперы, дневные трейдеры, свинг-трейдеры и долгосрочные инвесторы-все они могут пожинать большие плоды, используя технический анализ.

Технический анализ является последовательным и повторяемым. Этот инструмент можно изучить и настроить с помощью обратного тестирования, чтобы улучшить результаты.

Как торговать с помощью технического анализа


Технические аналитики используют различные инструменты и ресурсы; существуют тысячи стратегий, которые могут быть применены в зависимости от рынка и анализируемых условий.

Основными инструментами, которые используют технические специалисты, являются:

Графики

Инструменты для рисования

Технические индикаторы

Давайте продолжим более подробно объяснять каждый из этих инструментов, чтобы вы поняли, как они могут помочь вам торговать с помощью технического анализа.

Использование графиков для технического анализа


Графики являются основным элементом технического анализа. Существует множество различных типов, которые вы можете использовать, и многое из этого будет зависеть от личных предпочтений и вашего собственного индивидуального торгового плана. Прошли те времена, когда техникам требовалось рисовать свои диаграммы вручную, что отнимало много времени и допускало значительное количество человеческих ошибок. Множество доступных в настоящее время онлайн – графиков делает доступным технический анализ, предоставляя исторические данные, а также актуальную статистику рынка. Вы можете обрабатывать и анализировать эти данные наиболее значимыми для вас способами.

Диаграммы на биржевых площадках
диаграммы

Некоторые из наиболее популярных типов диаграмм являются:

Графики свечей

Точечные и фигурные диаграммы

Линейные диаграммы

Горные карты

Гистограммы

Графики Ренко

Диаграммы Хейкина-Аши.

Особенно графики свечей, как правило, наиболее популярны; будучи очень наглядными, они могут предоставить трейдерам большой объем информации в течение нескольких периодов времени, предлагая представление о настроениях рынка.

Использование инструментов рисования для технического анализа


Инструменты рисования используются для разметки диаграмм, позволяя записывать текущие шаблоны и делать заметки о тех, которые могут появиться в будущем. В основе технического анализа лежит способность определять уровни поддержки и сопротивления. Эти уровни используются для указания того, где рынок может развернуться или выйти из предыдущего тренда или диапазона, и вы можете записать их с помощью инструментов рисования. Это очень полезно для занятого трейдера, где делать мысленные заметки просто непрактично.

Вы можете использовать инструменты рисования Nadex для разметки целого ряда функций на ваших диаграммах, включая:

Простые горизонтальные и вертикальные линии тренда.

Рыночные модели, такие как треугольники, модели головы и плеч или модели ABC.

Математические теории рынка, такие как коррекции и расширения Фибоначчи, веера Ганна, линии Ганна и уровни волн Эллиота.

Каждый из инструментов рисования может быть настроен в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями.

Использование технических индикаторов: как они могут вам помочь?


Диаграммы существуют для анализа, и у вас есть инструменты для рисования в вашем распоряжении – но что вы на самом деле ищете? Вот тут-то и появляются технические индикаторы. Основываясь на математических расчетах, технические индикаторы- это инструменты, используемые для интерпретации графиков, предупреждающие трейдеров о конкретных моделях или точках интереса, которые могут сигнализировать о возможности.

Технические индикаторы можно разделить на три основные категории:

Индикаторы тенденций

Они показывают общее направление рынка и могут быть использованы для определения тенденций. Вы также можете услышать, как их называют осцилляторами, поскольку они движутся по волнообразной схеме между максимумами и минимумами. Популярные трендовые индикаторы включают скользящие средние, Ишимоку и конвергенцию/дивергенцию скользящей средней (MACD).

Индикаторы импульса

Как только тренд выявлен, индикаторы импульса могут показать вам силу этого тренда и предположить, произойдет ли разворот. Некоторыми из наиболее важных индикаторов в этой категории являются Williams , индекс относительной силы (RSI) и один, известный просто как индикатор импульса.

Индикатора импульса для технического анализа
Индикаторы импульса

Индикаторы волатильности

Вы можете использовать их, чтобы увидеть, насколько сильно меняются цены за данный период; более высокая волатильность означает более быстрые изменения цен. Имейте в виду, что индикаторы волатильности не показывают направление рынка, а только ценовые диапазоны. Популярные индикаторы в этой категории включают стандартное отклонение, средний истинный диапазон (ATR) и полосы Боллинджера.

Узнайте больше о конкретных технических индикаторах и о том, как вы можете использовать их для торговли.

Фундаментальный анализ против технического анализа


Технический анализ: прогнозирует движение цен на основе анализа прошлых графиков и других технических индикаторов.

Фундаментальный анализ: изучает все внутренние и внешние факторы, влияющие на ценообразование, чтобы определить, является ли актив недооцененным или завышенным.

Эти два метода отличаются тем, что технический анализ рассматривает данные о ценах как одну единственную сущность. При таком всеобъемлющем подходе это можно было бы рассматривать как изучение человеческой психологии и способов, с помощью которых глубоко укоренившиеся модели мышления людей массово выражаются на рынках. С другой стороны, фундаментальный анализ изучает множество различных факторов, которые все оказывают влияние на цену. Он рассматривает способы достижения рыночной цены, а не принимает конечный результат за чистую монету.

Эти два подхода различны, но не обязательно противоположны. Как трейдер, вам решать, какой подход вы изберете. Некоторые трейдеры полагаются на один метод анализа, в то время как другие комбинируют различные методы, чтобы прийти к выводам своим собственным уникальным способом.

Резюме


Подводя итог, можно сказать, что это ключевые моменты, которые следует запомнить:

Технический анализ-это изучение исторических изменений цен на рынке или ценной бумаге.

Она основана на теории, согласно которой рынки текут по повторяющимся, поддающимся количественной оценке закономерностям.

Трейдеры используют технический анализ для выявления паттернов и тенденций, чтобы определить возможности.

Аналитический процесс осуществляется с использованием графиков, инструментов рисования и технических индикаторов.

Технический анализ – это огромная область, и всегда есть что открыть для себя-освоение его может занять всю жизнь. Когда вы начинаете с технического анализа, важно, чтобы он был простым, чтобы вы не были перегружены. Подходите к обучению в своем собственном темпе и наслаждайтесь путешествием.

0
https://fa-t.ru/2021/09/01/%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81-%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c%d1%8e-%d1%82/

Похожие записи:

стратегии дневной торговли
1

Стратегия внутридневной торговли/микротрейдинг ... Автор: Маклер

1

Индикатор точки разворота на фондовой бирже ... Автор: Маклер

11

Скользящая среднее – что это, и как им пользоваться? ... Автор: Маклер

Анализ торговых сигналов
0

Поиск торговых сигналов с помощью анализа ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля