Индекс Nikkei 225 – Токийская фондовая биржа

Токийская фондовая биржа – вторая по величине фондовая биржа в мире. Поэтому очень важно знать ее и уметь следить за ней в прямом эфире, особенно при спекуляциях на активах фондового рынка, таких как основные индексы или акции. Читайте ниже основные факты о Токийской фондовой бирже и советы о том, как следить за ней в прямом эфире.

Элементы, которые необходимо учесть перед инвестированием в этот актив

1.Один из самых важных элементов фундаментального анализа Nikkei 225 связан с иеной и ее колебаниями. Действительно, мы знаем, что Япония много экспортирует и что ее экономика сильно зависит от этого экспорта. Более того, когда иена слабая, японские компании более конкурентоспособны, и Nikkei имеет тенденцию к росту.

2.Конечно, мы также будем отслеживать наиболее важные события на японском корпоративном рынке и наиболее интересные события, влияющие на компании, включенные в этот индекс.

3.Другие показатели могут помочь вам лучше понять, как обстоят дела в экономике страны, а значит, и в ее компаниях. В основном мы сосредоточимся на показателях потребительских товаров, ВВП или доходах потребителей и покупательной способности в целом.

Токийская фондовая биржа в деталях

Токийская фондовая биржа, которая сейчас называется JEG, что расшифровывается как Japan Exchange Group, является официальной фондовой биржей Японии. На ней котируются акции более чем 2 400 компаний, что делает ее второй по величине в мире, сразу после NYSE (Нью-Йоркской фондовой биржи).Она была создана в 1978 году и постепенно превратилась в TSE (Токийскую фондовую биржу) и Осакскую фондовую биржу, вместе с которыми в 2006 году образовала Токийскую фондовую биржу, как она известна сегодня.

Индекс Токийской фондовой биржи

Чтобы следить за Токийской фондовой биржей в реальном времени, необходимо знать основной индекс этого финансового центра, которым в данном случае является Nikkei.Цена этого индекса отражает цены основных компаний на Токийской фондовой бирже.

Представление индекса Nikkei 225

В настоящее время Nikkei 225 является основным индексом фондового рынка Токийской фондовой биржи в Японии. Его название происходит от более широкого термина Nihon Keizai Shinbun, который является названием газеты, публикующей цены этого индекса.

Разумеется, как следует из названия, Nikkei 225 состоит из 225 компаний, котирующихся на японской фондовой бирже и обладающих наибольшей ликвидностью. Таким образом, наблюдая за показателями и уровнем Nikkei 225, можно судить об экономическом здоровье всей страны. В этот индекс включены многие сектора, от технологических компаний до автомобилей, фармацевтики и машиностроения.

Исторический анализ цены индекса Nikkei

Индекс Nikkei 225 был создан в мае 1949 года с базой в 100 пунктов. Для расчета цены акций Nikkei используется среднее арифметическое значение составляющих его акций без взвешивания по рыночной капитализации, как в случае с другими основными индексами фондового рынка.

За свою историю индекс Nikkei 225 пережил сильный период подъема благодаря глобальным сбережениям. В 1989 году он достиг исторического максимума в 40 000 пунктов, но в 1992 году упал до 15 000 пунктов из-за схлопывания финансового пузыря. В период с 2000 по 2003 год падение становилось все более значительным, достигнув 20-летнего минимума.

Однако благодаря привлекательности японского рынка и после периода стагнации, длившегося почти 10 лет, Nikkei 225 наконец восстановил многие пункты и достиг 16 000 пунктов в конце 2005 года.

В 2013 году Nikkei 225 вырос на 57%, что стало лучшим показателем с 1972 года, после новых президентских выборов и проведения реформ, направленных на оживление японской экономики. В апреле 2015 года Nikkei 225 вырос до 20 000 пунктов.

В настоящее время Nikkei 225 представляет интерес для многих инвесторов фондового рынка из-за его высокой волатильности и множества микродвижений, которые его определяют.

Как рассчитывается индекс Nikkei 225 Токийской фондовой биржи?

Рассмотрим подробнее, как рассчитывается индекс Nikkei 225 Токийской фондовой биржи. Как вы уже догадались, цена этого индекса рассчитывается на основе 225 акций, входящих в его состав, которые относятся к 6 основным секторам деятельности, а именно: технологии, финансы, потребительские товары, материалы, капитальные товары, транспорт и коммунальные услуги. В данном случае важно знать, какие секторы деятельности наиболее представлены в этом индексе, – это сектор материалов и сектор технологий. 225 компаний, составляющих индекс японского фондового рынка, выбираются комитетом газеты Nihon Keizai Shimbun, и этот состав также пересматривается ежегодно осенью. Изменения в составе индекса вступают в силу в октябре каждого года. Способ расчета Nikkei 225 такой же, как и у американского индекса Доу-Джонса: он представляет собой среднее арифметическое и не учитывает рыночную капитализацию входящих в него компаний. Таким образом, компании получают больший или меньший вес в этом индексе исключительно на основе цены их акций.

Более точно, формула расчета цены акций Nikkei 225 выглядит следующим образом:

Nikkei 225 = (средняя цена акций на дату T x базовая стоимость) / средняя скорректированная цена акций.

Таким образом, индекс Nikkei 225 представляет собой сумму цен акций 225 ведущих японских компаний на дату расчета. Деление полученного результата на среднее значение скорректированных цен акций позволяет в данном случае учесть некоторые особые ситуации, такие как объединение акций, дробление номинала или дробление компании. Эти различные факторы, не имеющие прямой корреляции с рынком, оказывают незначительное прямое влияние на значение данного индекса, что позволяет ему оставаться относительно репрезентативным для японской экономической действительности. Разумеется, вам никогда не придется вычислять значение фондового индекса, поскольку вы сможете видеть его цену в режиме реального времени во время торговых сессий.

Другие основные индексы Токийской фондовой биржи

Фондовый индекс Nikkei 225 в настоящее время является эталонным индексом японского фондового рынка и, несомненно, также наиболее часто используется инвесторами и аналитиками. Однако на самом деле это не единственный индекс в Японии, поскольку есть еще два других, которые достаточно важны, чтобы мы обсудили их здесь подробно. Это Nikkei 300 и Topix.

Для начала мы познакомим вас с Nikkei 300, который представляет собой индекс фондового рынка, запущенный в 1993 году, но фактически рассчитываемый в обратном порядке с 1982 года с базой 100. В отличие от индекса Nikkei 225, Nikkei 300 – это взвешенный по капитализации индекс компаний, входящих в него, то есть 300 крупнейших компаний на японском рынке. Все эти компании котируются на первой секции Токийской фондовой биржи и отбираются на основе размера их общей рыночной капитализации. В целом, экономические аналитики, специализирующиеся на японском рынке, считают Nikkei 300 более сбалансированным с точки зрения ликвидности, стабильности и секторализации, чем Nikkei 225. Как и основной индекс, состав Nikkei 300 пересматривается каждый год, чтобы наилучшим образом отразить экономическую и финансовую ситуацию в Японии.

Topix, что означает Токийский индекс цен, был запущен в 1986 году на основе 100 пунктов. Это наиболее полно представленный индекс японского фондового рынка, учитывающий почти 2 000 различных акций, котирующихся на Токийской фондовой бирже. Как и Nikkei 300, Topix является индексом, расчет которого взвешен в соответствии с общей рыночной капитализацией компаний. Его цена также корректируется в соответствии со свободным обращением, то есть количеством акций компании, которыми можно торговать на фондовом рынке. Действительно, в Topix могут быть включены только те компании, у которых доля акций в свободном обращении составляет не менее 30%. Следует также отметить, что индекс Topix дополняется другими вторичными индексами, известными как субиндексы, такими как Topix Medium 400 или Topix Small. Наконец, индекс Topix рассчитывается путем интеграции всех отечественных обыкновенных акций, котирующихся на первой секции Токийской фондовой биржи. Этот индекс все чаще используется в мире торговли.

0
https://fa-t.ru/2023/04/30/%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d1%81-nikkei-225-%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b6%d0%b0/

Похожие записи:

DAX 30
0

Фондовый индекс DAX 30 – что на него влияет, и на что влияет он ... Автор: Маклер

0

Бычья ловушка и медвежья ловушка на фондовом рынке ... Автор: Маклер

0

Если спад на рынке подталкивает к действию , а коррекция кажется беско ... Автор: Маклер

10

Отличие и сходство, между CFD и обычными акциями ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля