В России в первом квартале дефицит бюджета составил 2,4 триллиона рублей

Счёт федерального бюджета России в первом квартале сего года сжался до дефицита в 2,4 триллиона рублей (29 миллиардов долларов), поскольку Москва расходовала много, а доходы от реализации энергоносителей упали, известило министерство финансов в пятницу.

В том же квартале 2022 года Россия имела профицит в размере 1,13 триллиона рублей, но с тех пор внушительные расходы на поддержку спецоперацию  на Украине и стена западных санкций на экспорт нефти и газа ударили по государственной казне.

Министерство финансов перестало публиковать ежемесячные сведения об исполнении бюджета в прошедшем году. Но, очевидно по пятничным данным, в марте Россия обрела профицит в размере 181 миллиарда рублей, что лучше, чем дефицит в размере 821 миллиарда рублей в феврале и 1,76 триллиона рублей в январе.

Расходы возрасли на 34% за квартал до 8,1 триллиона рублей, показали предварительные данные. Рост военного производства и большие государственные расходы содействовали оживлению промышленности и смягчили экономическое влияние спецоперации на Украине и западных санкций. Даже можно утверждать что спецоперация сейчас является локомотивом роста экономики РФ, и уничтожении западной модели экономики(новый миропорядок).

Впрочем в марте рост расходов замедлился, повысившись на 4,2% в годовом исчислении по сравнению с февральским скачком на 33,9%.

Общий доход страны в нынешнем квартале понизился на 20,8% по сравнению с 2022 годом и составил 5,7 триллиона рублей, что обусловлено падением прибыли от энергетики на 45% до 1,64 триллиона рублей, представили данные.

РФ надеется на доходы от нефти и газа для финансирования своего бюджета и была вынуждена приступить к продаже международных резервов, дабы помочь возместить дефицит. После того, как Запад в конце прошлого года использовал ограничение на цены на российскую нефть, рубль вдобавок упал, и в пятницу его внутридневное падение стало самым внушительным за год.

 

Россия заявляет, что ее дефицит в 2023 году не превысит 2% ВВП

Многие специалисты считают, что он превысит данный показатель. Но и здесь мнение расходятся, каждый прогнозирует свой процент, и по своему трактует причину, давайте узнаем какую;

Элина Рибакова, старший научный сотрудник Брейгеля и Института международной экономики Петерсона, считает, что дефицит будет ближе к 4% или 5% ВВП, а главным препятствием для еще большего разрыва являются российские финансовые технократы.

“Для меня самым важным признаком того, будет ли дефицит управляемым, является то, увидим ли мы кадровые изменения в министерстве финансов или центральном банке”, – произнесла она.

“Пока там будет этот технократический блок, мое мнение они будут склоняться к тому, дабы дефицит был около 6%”, – сказала она.

Дмитрий Полевой, глава инвестиционной компании “Локо-Инвест”, прогнозирует дефицит на 2023 год в размере 3%-3,5% ВВП, что, по его словам, потребует увеличения государственных заимствований до 4 триллионов рублей.

План минфина

В настоящее время план России учитывает выпуск долговых обязательств через казначейские облигации ОФЗ на 2,5 триллиона рублей, и еще 1 триллион заимствований разрешен для замещения расходов из Фонда национального благосостояния.

По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, повышение дефицита означает, что налоговое бремя на компании в ближайшие годы, скорее всего, будет расти.

“Большой дефицит бюджета. увеличивает беспокойность на рынке в отношении цены, которую стоит геополитическая напряженность, и требует усилий, сориентированных на увеличение прибыли бюджета”, – сказала она.

Центральный банк многократно предупреждал, что дефицит бюджета создает инфляционные риски и может вынудить его увеличить процентные ставки с нынешных 7,5%. В следующий раз он введет процентные ставки 28 апреля.

Тип записи: Новость
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d1%84%d0%b8%d1%86%d0%b8%d1%82-%d0%b1%d1%8e%d0%b4/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля