Дивидендные фонды США показывают значительный квартальный отток за последние года

Рентабельность краткосрочных облигаций подросла в текущем году на ожиданиях, что Федеральная резервная система США продолжит увеличивать процентные ставки для борьбы с инфляционным давлением, увеличивая их в семь раз за последний год.

Согласно информации Refinitiv, в первом квартале этого года североамериканские дивидендные фонды фиксировали отток средств в размере 5,6 млрд долларов, что стало основным показателем за последние 10 кварталов.

С другой стороны, американские фонды валютного рынка гарантировали в первом квартале солидный прилив средств в размере 391,5 млрд долларов, самый внушительный за последние три года.

“Доходность фондов денежного рынка стала несравненно более привлекательной после того, как в январе данного года инвесторы получили выписки за декабрь 2022 года и увидели, что даже их   дивидендные акции, вконец упали, в то время как прибыльность фондов денежного рынка в то время была близка к 4+”, – рассказывает Аяко Йошиока, старший портфельный менеджер Wealth Enhancement Group.

“Пока устойчивость и доход, получаемый от фондов денежного рынка, остаются привлекательными по сопоставленью с акциями, отток средств сможет продлиться в нынешнем году”.
Доходность 3-месячных казначейских обязательств США, в коие преимущественно активно инвестируют фонды денежного рынка, 9 марта достигла 5,061%, что представляется самым высочайшим показателем за последние 16 лет, и в настоящее время торгуется на уровне около 4,8%. Это контрастирует со средней дивидендной доходностью крупных и средних американских компаний, которая является только 1,8%, согласно информации Refinitiv.

Низкие показатели

Кроме того, мощным оттокам в первые три месяца 2023 года содействовали низенькие показатели финансового и энергетического секторов, коие в первом квартале снизились приблизительно на 6% каждый и являются значительными источниками дивидендов для американских инвесторов.

Джош Дуитц, заместитель руководителя отдела глобальных акций в Abrdn, сказал, что инвесторы реализуют дивидендные фонды в погоне за акциями из индекса NASDAQ Composite, которые в первом квартале преуспели, но обычно выплачивают невысокие дивиденды либо не выплачивают их вовсе.

В первом квартале отток средств из фонда iShares Core High Dividend ETF составил 1,77 млрд долларов, а из фонда Vanguard Dividend Appreciation Index ETF и фонда TD U. Blue Chip Equity Investor Series было выведено 1,02 млрд долларов и 645 млн долларов соответственно.

Впрочем некоторые аналитики заявили, что дивидендные фонды остаются самым безвредным вариантом, ибо они инвестируют в компании с сильными балансами и здоровыми денежными потоками, которые, вероятно, будут более крепкими во время экономического спада.

“Хотя мы пережили периоды, когда рост цен на акции затмевал доходность дивидендов, не следует упускать из виду силу дивидендов как главнейшего компонента эффективности акций”, – произнес Кристофер Хьюммер, старший вице-президент FlexShares Exchange Traded Funds.

На нестабильных рынках дивиденды могут работать как киль парусника, обеспечивая стабильный уровень прибыльности в беспокойном море”.

Тип записи: Обзор
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b4%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4%d1%8b-%d1%81%d1%88%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%b7%d0%bd%d0%b0/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля