Почему нефть падает, а не растет после сокращение добычи ОПЕК+

В случае с американским эталоном, он торгуется выше уровня поддержки марта, когда WTI коснулась 66,74 доллара, что представляет собой годовые минимумы барреля West Texas Intermediate. В случае с Brent, ее поддержка находится на уровне 72,97 доллара, который датируется 17 марта.

На техническом уровне независимый аналитик Роберто Моро отмечает, что West Texas может подешеветь до 64,50 долларов, что представляет собой дополнительное падение от текущих цен на 6,5%. “Похоже, что это естественный сценарий на данный момент. В то же время я считаю, что эти уровни Западного Техаса послужат для того, чтобы остановить ухудшение цены, потому что ниже них мы бы говорили о гораздо более серьезных вещах, которые бы достаточно ясно говорили о рецессии”, – говорит он.

“Неопределенность в отношении глобальной рецессии и слабый спрос со стороны Китая толкают цены вниз. Ближайшие опасения по поводу спроса, включая более слабые, чем ожидалось, данные по китайскому производству, перевесили сообщения, указывающие на ограниченное предложение до конца года”, – комментируют аналитики XTB.

Страх перед Федеральной резервной системой также объясняет нисходящие движения сырой нефти в эти дни. Инвесторы опасаются дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США, а также в Европе. Только на этой неделе американский инвестиционный банк Morgan Stanley снизил свой прогноз цен на нефть марки Brent в третьем квартале на $12,50 и прогнозирует цену в $77,50 за баррель, отметив, что российские поставки остаются достаточно высокими и что значительная часть роста спроса, вызванного возобновлением работы Китая, вероятно, уже иссякла.

Еще одним фактором, влияющим на настроения инвесторов в эти дни, является возможность того, что Палата представителей Конгресса США не одобрит новый потолок долга, превышенный с 19 января на 31,4 триллиона долларов. США имеют самый большой долг в своей истории, который в шесть раз выше, чем в начале 21 века: за 20 лет страна увеличила свои обязательства на 28,5 триллионов долларов. Конгресс находится в руках республиканцев, и Джо Байдену придется пойти на уступки, чтобы достичь соглашения, например, пойти на сокращение расходов в системе здравоохранения или в системе социального обеспечения.

Снижение произошло в то время, когда добыча нефти в странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) упала в апреле, поскольку часть экспорта Ирака была приостановлена из-за остановки трубопровода и задержек в поставках из Нигерии после нескольких дней забастовок, согласно опросу Reuters, опубликованному во вторник, что усиливает влияние твердой приверженности основных производителей к сокращению поставок.

Добыча нефти в группе ОПЕК+ снизилась на 310 000 баррелей в день до среднего уровня 28,8 млн, что является самым низким показателем почти за год. Ожидается, что добыча в группе ОПЕК+, состоящей из 23 стран, упадет еще на 1,2 миллиона баррелей в день в этом месяце, когда новые ограничения вступят в силу. Россия также подписалась под ограничениями, но аналитики опасаются их соблюдения. ОПЕК+ проведет встречу 4 июня для пересмотра объемов добычи во второй половине года.

Цены на нефть возвращаются к мартовским минимумам, что, несомненно, расстроит ОПЕК+ так скоро после сокращения добычи. Будет ли у группы искушение провести экстренное заседание или подождать, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация? В прошлом они отрицали, что их действия зависят от цен, но это явно не совсем так. Еще одна неожиданная интервенция может еще больше сбить массовые продажи в будущем в уверенности, что картель просто вмешается снова”, – говорит Крейг Эрлам, старший аналитик Oanda.

Тип записи: Статья
0
https://fa-t.ru/news/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%bd%d0%b5%d1%84%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b0-%d0%bd%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5-%d1%81/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля