Основные валюты, торгуемые на рынке форекс

Форекс — это международный финансовый рынок, основная цель которого заключается в обмене валют по свободным и нефиксированным расценкам. Осуществлять торговлю можно любыми валютами в зависимости от желания и предпочтения конкретного трейдера, но существует ряд денежных средств, которые являются безусловными лидерами по популярности на форексе. Такими видами валют являются описанные ниже.

Британский фунт

1. Фунт стерлингов. Его специфика заключается в том, что он является не только разновидностью денежной единицы, но также и мерой для измерения веса. Помимо этого фунт стерлингов является наиболее старейшей из мировых валют, которая была известна на территории Великобритании более десяти веков назад и изначально чеканилась из серебра.

Спустя сто лет после первой чеканки фунт стерлингов получил статус национальной английской денежной единицы. В дальнейшем произошла градация валюты, после чего ее начали делить на шиллинги, а их на пенсы и форинты. Для каждого из перечисленных видов было принято индивидуальное обозначение в виде римской буквы, взятой от образующих их слов. Сама монета, номинал которой составлял непосредственно один фунт стерлингов, появилась значительно позже, только через несколько столетий.

Первоначально их называли золотыми соверенами, а с разных сторон монеты был изображен портрет короля и британский герб. В период правления Елизаветы I был принят и реализован целый ряд финансовых реформ, которые смогли спасти фунт стерлингов от полного обесценивания, хотя это и подняло уровень инфляции в Великобритании в целом.

В XVII веке впервые появились бумажные банкноты данной валюты. До 1938 года фунт стерлингов занимал лидирующую позицию в мире, но затем был смещен с финансового пьедестала американским долларом. На сегодняшний день занимает четвертое место в общемировом рейтинге валют, а курс является плавающим и не находится под контролем английского банка.

Доллар США

2. Американский доллар, как логично предположить, является самой популярной и известной валютой не только на форексе, но и во всем мире. Это обуславливается его многофункциональностью и универсальностью как средства для совершения платежей, так и для инвестиционных вкладов. Удивительным кажется тот факт, что даже доллары, выпущенные еще в позапрошлом веке, до сих пор являются действующими и с их помощью можно осуществлять расчет.

Сегодня все привыкли, что американские доллары по большей части имеют внешний вид зеленых банкнот, но изначально они выпускались в виде монет, отчеканенных из серебра. На сегодняшний день доллар является мировым резервным видом валюты и чаще всего используется для совершения различных денежных операций. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что на рынке форекс с его участием происходит около 90% всех операций.

Евро

3. Евро является единой официальной денежной единицей для 17 государств, входящих в состав Евросоюза, а помимо этого активно используется в еще десятке различных стран, причем не только на территории Европы. Несмотря на то, что евро появилось в мировой экономике относительно недавно, за свой короткий срок существования этой валюте удалось обогнать американский доллар по сумме выпущенных наличных, которые находятся в свободном движении.

Евро заменило собой экю в конце прошлого века, с тех пор Центральный Банк Европейского Союза обладает исключительным правом полного контроля над данной валютой. В его ведении находится не только выпуск банкнот и чеканка монет, но и распределение финансовых средств среди государств, которые входят в состав Европейского Союза. Евро успешно вытеснило немецкую марку с мирового финансового рынка, твердо заняв ее место и войдя в список валют-лидеров.

Японская иена

4. Японская иена была разработана и выпущена, чтобы облегчить финансовые процессы в сложной структуре экономики этой страны: до конца XIX века по там было распространено слишком много различных денежных средств — от монет из различных драгоценных металлов до местных валют разных княжеств. Официально иена признана относительно недавно, менее века назад, но она почти сразу же попала в рейтинг лидеров. Безусловно, она уступает американскому доллару и валюте Европейского союза, но тем не менее уверенно держит свои позиции, занимая третье место международного рынка финансов.

Швейцарский франк

5. Швейцарский франк является национальной денежной единицей для двух европейских государств — Швейцарии и Лихтеншейна, чеканкой монет занимается швейцарский монетный двор. Сама денежная единица появилась в конце позапрошлого века и изначально ее номинальная стоимость равнялась французскому аналогу. В формировании национальной швейцарской валюты была острая необходимость, поскольку в стране пользовались большим количеством различных денежных средств, а выпуск франка позволил привести экономику страны в нормальное состояние.

Даже несмотря на невысокий уровень ликвидности в сравнении с другими валютами, швейцарский франк пользуется большой популярностью на форексе. Во многом это обусловлено благоприятной обстановкой в Швейцарии — ее экономика находится в прекрасном состоянии, значит, и швейцарский франк тоже стабилен.

0
https://fa-t.ru/2020/03/15/%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8e%d1%82%d1%8b-%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b3%d1%83%d0%b5%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d1%8b%d0%bd%d0%ba%d0%b5-%d1%84%d0%be/

Похожие записи:

счета в иностранных валютах
3

Зачем нужен счёт в иностранной валюте? В чём выгода? ... Автор: Маклер

1

Рыночный спред – зачем он нужен, и как его рассчитывают? ... Автор: Маклер

3

Где и как купить Китайские Юани(CNY)? ... Автор: Маклер

1

Каковы наилучшие средства защиты от девальвации доллара? ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля