Скользящая среднее – что это, и как им пользоваться?

Скользящие средние, справедливо, на сегодня являются самыми используемыми игроками техническими индикаторами, однако Вам потребуется хорошо понимать то, как они функционируют и как их интерпретировать.

Скользящая средняя фактически соответствует средней стоимости актива за определенный период. Она рассчитывается из нескольких элементов, таких как цена открытия, цена закрытия, самый высокий уровень и самый низкий уровень, достигнутый за каждую единицу времени.

Обычно скользящая средняя рассчитывается по цене закрытия. Она указывает среднюю цену, по которой актив закрылся в течение соответствующего периода времени.

Термин “скользящая” указывает на то, что эта средняя изменяется с каждой новой единицей времени. Расчет производится путем интегрирования цены последней единицы времени и вычитания самой старой цены.

Кроме того, различают простые скользящие средние и взвешенные скользящие средние, которые придают больший вес определенным ценам.

 

 Типы скользящих средних

 

Основные типы скользящих средних следующие:

  • Простая скользящая средняя или арифметическая средняя.
  • Экспоненциальная скользящая средняя
  • Скользящая средняя временного ряда
  • Треугольное скользящее среднее
  • Скользящая средняя
  • Скользящее среднее
  • Скользящая средняя с поправкой на объем
  • Взвешенное скользящее среднее

Данные различные типы скользящих средних имеют отличие друг от друга в зависимости от того, какое значение придается каждому элементу в базисном периоде.

 

Как использовать скользящие средние для спекуляций:

Скользящие средние могут предоставляться непосредственно платформами для спекуляций и обычно отображаются в виде непрерывных линий на графике. Но существует два основных метода их использования:

Самый популярный метод практикуют пересечения между скользящими средними и котировками. И вот когда стоимость пересекает линию скользящей средней в сторону повышения, это сигнал на покупку. И наоборот, когда линия цены пересекает линию скользящей средней вниз, это можно интерпретировать как сигнал на продажу.

Другой менее распространенный, но более эффективный метод заключается в использовании пересечения двух скользящих средних друг с другом. Первая из этих двух скользящих средних имеет короткую продолжительность, а вторая – более длительную. Когда короткая скользящая средняя пересекается выше длинной скользящей средней, это дает сигнал на покупку. И наоборот, когда короткая скользящая средняя проходит ниже длинной скользящей средней, это сигнал на продажу.

Оба способа анализа и интерпретации скользящих средних позволяют действовать в направлении тренда и определять соответствующие сигналы на покупку и продажу.

 

Какие периоды следует использовать для торговли скользящими средними?

Все мы знаем, что очень часто используют периоды для скользящих средних являются МС 200, 150, 50 и 20.

скользящая средняя

Стратегии в которых  используют  индикатор скользящая средняя

Однако, индикатор скользящих средних, естественно, возможно использовать со всеми типами стратегий, есть методы, которые подходят больше других, особенно использование ордеров тейк-профит и стоп-лосс, работу которых мы объясним ниже.

Начнем с того, как размещать ордера тейк-профит с помощью скользящих средних. В этом случае мы ждем, когда цена отслеживаемого нами актива достигнет, в идеале, уровня поддержки или сопротивления как можно ближе.

Таким образом, в рамках позиции на покупку целью является следующий уровень сопротивления. Конечно, для определения этой цели можно также использовать индикатор точки разворота или применить метод под названием “профит-стоп”, который просто заключается в выходе из позиции при достижении определенной суммы.

Напротив, в контексте позиции, взятой на продажу, в качестве цели следует рассматривать именно следующий уровень поддержки. Опять же, в этом случае мы можем использовать индикатор точки разворота для установки этой цели или применить технику остановки прибыли, которая также заключается в выходе из рынка при достижении определенной суммы.

Теперь мы перейдем к торговой стратегии для скользящих средних с использованием стоп-лоссов. Здесь мы будем различать консервативные стоп-лоссы и агрессивные стоп-лоссы.
Если вы планируете использовать консервативный ордер стоп-лосс в рамках стратегии покупки, то в идеале вы разместите его чуть ниже текущей свечи H4 на продажу, а для стратегии продажи мы разместим ордер чуть выше этой же свечи.

С другой стороны, если вы планируете использовать агрессивную стратегию стоп-лосс, вы разместите стоп-приказ ниже текущей свечи M15 в случае позиции на покупку, и выше этой же свечи в случае позиции на продажу.
При торговле валютами вы можете воспользоваться эффектом кредитного плеча, который умножает сумму выигрышей на максимальный коэффициент 30, но также и сумму возможных потерь.

 

Простая скользящая средняя и экспоненциальная скользящая средняя

Теперь мы будем различать простые скользящие средние и экспоненциальные скользящие средние.

Простая скользящая средняя, также называемая SMA (Simple Moving Average), соответствует сумме (цена закрытия текущего периода N расчетных периодов), которая делится на N расчетных периодов. Это система скользящих средних, наиболее часто используемая трейдерами из-за простоты расчета и легкости понимания и интерпретации.

С другой стороны, экспоненциальная скользящая средняя, также называемая EMA (Exponantial Moving Average), соответствует гораздо более сложному расчету, который мы не будем здесь подробно описывать, поскольку это не принесет пользы. Просто нужно знать, что в данном случае формула включает часть текущей цены закрытия, которую мы добавляем к предыдущему значению скользящей средней, что делает самые последние цены закрытия наиболее ценными.

Таким образом, можно сказать, что основное отличие простой скользящей средней от экспоненциальной скользящей средней заключается в том, что простая скользящая средняя не включает в себя никаких весовых коэффициентов.

В целом, мы считаем, что использование взвешенного скользящего среднего ослабляет разницу, поскольку больше концентрируется на самых последних точках данных.

 

Каковы преимущества использования скользящих средних для торговли?

Скользящие средние являются одними из наиболее широко используемых в мире технических индикаторов и графиков по целому ряду причин. Мы предлагаем вам ознакомиться с основными преимуществами этого индикатора.

Прежде всего, скользящая средняя является привилегированным инструментом, когда речь идет об идентификации рыночной тенденции.

Скользящая средняя  выдаëт нам качественные сигналы на покупку и продажу и, следовательно, улучшать процесс занятия позиции.
Мы также можем использовать скользящие средние для определения силы импульса или, наоборот, его отсутствия.

Кроме того скользящая средняя также  помогает в управлении позицией, особенно в качестве трейлинг-стопа.
Некоторые трейдеры могут также использовать скользящие средние для настройки сигналов с различными настраиваемыми параметрами.

Скользящие средние также являются полезными индикаторами, если вы хотите определить диапазоны.
Наконец, мы можем использовать скользящие средние в качестве вспомогательного индикатора поддержки и сопротивления.

Как вы только что узнали, скользящие средние можно использовать различными способами в рамках ваших торговых стратегий. Поэтому это индикатор, которому стоит отдать предпочтение, но использовать его следует не сам по себе, а в дополнение к другим графическим индикаторам.

1
https://fa-t.ru/2023/04/09/%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d1%8f%d1%89%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d0%be/

Похожие записи:

стратегии дневной торговли
1

Стратегия внутридневной торговли/микротрейдинг ... Автор: Маклер

1

Индикатор точки разворота на фондовой бирже ... Автор: Маклер

Анализ торговых сигналов
0

Поиск торговых сигналов с помощью анализа ... Автор: Маклер

0

Бычья ловушка и медвежья ловушка на фондовом рынке ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Одна мысль о “Скользящая среднее – что это, и как им пользоваться?

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля