Индикатор точки разворота на фондовой бирже

Разворотные точки – это индикатор графика, который нельзя игнорировать, независимо от того, проводите ли вы технический анализ самостоятельно или регулярно получаете подробный анализ от своего онлайн-брокер. Очень популярные среди инвесторов точки разворота указывают на возможные изменения тренда, а также на то, в какой момент предпочтительнее входить или выходить из рынка.

Представление поворотных точек:

Уровень разворотных точек рассчитывается один раз в день. Таким образом, на каждую торговую сессию приходится одна точка разворота. Основная функция этой точки разворота заключается в указании уровней поддержки и сопротивления цены.
Для получения этой точки необходимо одновременно использовать технические и психологические данные. Она изображается линией на графике.
Короче говоря, точка разворота – это точка, от которой тренд может изменить направление вверх или вниз. При прорыве вверх она дает сигнал на покупку, а при прорыве вниз – на продажу. Но будьте осторожны: точки разворота регулярно меняются, поэтому их следует использовать только для краткосрочной торговли.

Расчет и определение точки разворота :

Расчет точки разворота математически довольно сложен, поэтому мы не будем вдаваться в подробные объяснения по этому вопросу, тем более что эти точки указываются всеми брокерами, предоставляющими своим клиентам данные технического анализа.
Их расчет производится в конце сессии для следующей сессии и учитывает следующие элементы:

  • Самый высокий уровень, достигнутый в предыдущий день
  • Самый низкий уровень, достигнутый в предыдущий день
    цена закрытия

Действительно ли использование разворотных точек эффективно?

Как мы только что убедились, метод разворотных точек чрезвычайно полезен, если вы хотите инвестировать в живой рынок определенного актива.

Конечно, этот метод также имеет свои ограничения. Во-первых, он не позволяет узнать силу тренда и поэтому является неточным в отношении надежности и устойчивости наблюдаемого движения. Поэтому рекомендуется не использовать его в одиночку, а дополнять другими индикаторами, например, индикаторами волатильности.

Еще одним недостатком метода точки разворота, как и всех инвестиционных методов, основанных исключительно на техническом анализе цен, является то, что он не учитывает внешние факторы, которые могут повлиять на текущие тенденции. Действительно, все хорошие трейдеры скажут вам, что для достижения полной и надежной инвестиционной стратегии необходимо использовать как технический, так и фундаментальный анализ. В связи с этим мы советуем вам проверить фундаментальные данные по вашему активу, прежде чем основывать свою стратегию на этом методе.

Таким образом, можно сказать, что метод разворотной точки интересен, если он используется не один, а с другими техническими индикаторами и с учетом событий и экономического развития соответствующего рынка. Его рекомендуется использовать в рамках комплексного анализа.

Использование разворотных точек во время торговой сессии

Теперь мы рассмотрим, как можно специфически использовать точки разворота во время торговой сессии. Прежде всего, после визуализации этих индикаторов на графике акций вы увидите, что разворотная точка направлена вверх. Затем вы займете позицию на покупку с защитным стоп-лоссом, уровень которого будет находиться ниже этого разворотного пункта. Таким образом, если сигнал на покупку, поданный разворотной точкой, окажется ложным, потери будут сведены к минимуму.

Индикаторы разворота

Затем мы устанавливаем первую ценовую цель на уровне первого сопротивления. Когда цена актива достигнет этого сопротивления, мы можем установить новую цель роста на уровне второго сопротивления. Опять же, в этом случае мы защитим полученную ранее прибыль, разместив стоп-лосс чуть ниже первого сопротивления.
Когда цена актива достигает второго сопротивления, рекомендуется зафиксировать прибыль, но в некоторых ситуациях может быть интересно держать позицию открытой, когда цена, вероятно, будет выше. Конечно, в этом случае мы снова подумаем о защите предыдущей прибыли, разместив стоп-лосс чуть ниже второго сопротивления.

Использование разворотных точек, несомненно, является одним из наиболее доступных методов инвестирования и анализа, которым трейдеры могут следовать в рамках технического анализа. Однако важно убедиться в том, что стоп-приказы хорошо размещены ниже различных сопротивлений.

Здесь мы привели пример бычьей позиции, но очевидно, что эта стратегия применима и к медвежьей позиции, когда разворотная точка движется в этом направлении. В этом случае цели будут установлены на линиях поддержки.
Следует также отметить, что эта стратегия разворотной точки не всегда эффективна, поскольку цена актива может прекрасно двигаться вокруг своей разворотной точки без какой-либо реальной волатильности. В этом случае лучше избегать этого метода и отдавать предпочтение точкам разворота для активов с высокой ликвидностью, которые демонстрируют четкие и ясные тенденции. Поэтому данная стратегия особенно подходит для торговли крупными акциями.

Несколько советов о том, как максимизировать полезность разворотных точек в торговле

В заключение приведем несколько простых правил, которые помогут вам повысить эффективность и актуальность использования разворотных точек.

Во-первых, всегда думайте о сочетании этого метода с другими техническими индикаторами, чтобы усилить значимость получаемых сигналов. Для достижения максимальных результатов следует отдавать предпочтение не только ценовым индикаторам, но и фундаментальным показателям, которые могут сделать тренд более изменчивым и, следовательно, сделать метод разворотных точек более интересным. Благодаря экономическим и финансовым новостям и данным вы сможете лучше предвидеть будущие базовые тенденции актива и факторы, которые могут на них повлиять. Вам останется только закрепить свою позицию с помощью метода разворотных точек, чтобы реализовать свою стратегию и получить убедительные результаты.

Второй совет, который мы можем дать вам относительно метода разворотных точек, связан со временем суток, в которое вы занимаете позицию. Прежде всего, мы советуем вам отдать предпочтение утренним или дневным часам, так как они соответствуют времени, когда проводятся все новые расчеты разворотных точек. В течение сессии могут произойти неожиданные события, которые могут поставить под сомнение актуальность разворотных точек, рассчитанных в начале сессии. Поэтому предпочтительнее занимать позиции в то время, когда эти разворотные точки только что были обновлены и когда рынок менее волатилен. В этом случае вы также можете разместить стоп-лосс выше самой высокой точки разворота и ниже, и наоборот, на самой низкой точке разворота. Это повысит вашу защиту от риска неожиданного разворота рынка.

Наконец, последний совет, который мы вам дадим, связан с тем, что вы должны обязательно адаптировать использование разворотных точек к вашему стилю торговли. Дневная торговля и свинг-трейдинг в основном используют разные точки разворота: дневная точка разворота для дневной торговли и недельная точка разворота в рамках стратегии свинг-трейдинга для проверки общих тенденций недели и оптимизации взятия позиций. Наконец, следует отметить, что трейдеры, решившие инвестировать на долгосрочную перспективу, могут использовать годовые точки разворота, но при этом они должны иметь достаточный капитал, чтобы справиться с промежуточными коррекционными движениями.

0
https://fa-t.ru/2023/04/16/%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80-%d1%82%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%be/

Похожие записи:

стратегии дневной торговли
1

Стратегия внутридневной торговли/микротрейдинг ... Автор: Маклер

11

Скользящая среднее – что это, и как им пользоваться? ... Автор: Маклер

Анализ торговых сигналов
0

Поиск торговых сигналов с помощью анализа ... Автор: Маклер

0

Бычья ловушка и медвежья ловушка на фондовом рынке ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Одна мысль о “Индикатор точки разворота на фондовой бирже

  1. Точки разворота — это индикаторы технического анализа, используемые для определения потенциальных уровней поддержки и сопротивления на рынке. Они рассчитываются на основе максимума, минимума и цены закрытия предыдущего торгового периода. Сама точка разворота представляет собой среднее значение максимума, минимума и цены закрытия. Индикатор точки разворота может быть полезен трейдерам и инвесторам, которые используют технический анализ для принятия торговых решений. Рассчитывая точки разворота, они могут определить потенциальные точки входа и выхода для конкретной акции или рынка. Точки разворота также можно использовать для установки ордеров стоп-лосс и целей по прибыли.

    0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля