Что такое REIT?

Инвесторы во всем мире привлекаются недвижимостью не только в условиях инфляции, подобной нынешней. Действительно, это один из предпочтительных вариантов европейских и североамериканских инвесторов, которые используют в своих портфелях такие инструменты, как ETFs или индексные фонды (известные как REITs), чтобы добиться декорреляции между классами активов и, таким образом, получить максимально возможную диверсификацию. Кроме того, дополнительной целью для инвесторов является получение регулярного дохода в виде арендной платы или прироста капитала от базовых активов недвижимости.

В России инвестиции в недвижимость обычно выражаются в непосредственной покупке земли, домов или помещений, но инвестиции в REIT идут гораздо дальше. Одной из наиболее интересных альтернатив для инвестирования в недвижимость являются REITs – механизм, который очень популярен в Соединенных Штатах и совсем недавно появился в странах ЕС. Но знаете ли вы, как они работают и как в них инвестировать? В этой статье, посвященной финансовому образованию, мы рассмотрим все детали REITs.

Что означает аббревиатура REIT и как они работают?

REIT (Real State Investment Trust) или инвестиционные трасты недвижимости – это корпорации, которые инвестируют в публично торгуемую недвижимость с основной целью получения дохода и прибыли для своих акционеров. Они также являются трастовыми компаниями, что означает, что большая часть их дохода должна идти акционерам. В некоторых странах Южной Америки они называются FIBRAS по испанскому переводу английской аббревиатуры. Некоторые из них котируются на бирже, некоторые – нет, а другие являются частными (не котируются и не доступны для всех инвесторов), хотя в обоих случаях они должны быть зарегистрированы на соответствующих фондовых биржах.

Эти инвестиционные инструменты очень популярны в США. Они являются хорошим вариантом инвестиций для тех, кто заинтересован в инвестициях в недвижимость, но не хочет напрямую владеть и управлять недвижимостью. REITs регулируются фондовыми биржами.

REIT классифицируются в зависимости от их основной деятельности: одни инвестируют в торговые центры, жилую недвижимость, другие – в инфраструктуру (телефонные вышки и туалеты), третьи – в диверсифицированные…

Факторы, которые необходимо учитывать перед инвестированием в REIT

Факторы, которые необходимо учитывать перед инвестированием в REITs, независимо от страны, включают:

  1. Качество базовых активов недвижимости
  2. Команда менеджеров
  3. Финансовые показатели REIT
  4. Рыночные условия
  5. Налоговые последствия

Вердикт

В целом, REIT имеют потенциал стать выгодным вариантом инвестиций, особенно для инвесторов, стремящихся получить регулярный доход и выйти на растущий рынок недвижимости. Однако перед инвестированием рекомендуется проявить должную осмотрительность и тщательно проанализировать риски и потенциальную доходность. REIT могут быть нестабильными и нести в себе неотъемлемые риски, поэтому инвестируйте с осторожностью и с консультантом, который знает ваши инвестиционные цели.

0
https://fa-t.ru/blog/%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-reit/

Автор публикации

не в сети 3 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля