Как и куда инвестировать 2023, прогноз рынка

По словам Фишера (аналитика компании Fisher Investments) , в четвертом квартале крупные акции болтались будто маятник, а декабрьский регресс в значительной степени перечеркнул то, что было весьма приятной осенью. Индекс MSCI World закончил квартал ростом на 0,8%, но укрепление евро отрицательно отразилось на заработках трейдеров из еврозоны.

 

Несмотря на декабрьскую слабость и неблагоприятный обменный курс, компания Fisher Investments Spain считает, что случились обнадеживающие события. Четвертый квартал продолжил продолжительную традицию позитивной доходности после промежуточных выборов в США в ноябре. Рентабельность доллара практически полностью отвечала средней доходности четвертого квартала в годы промежуточных выборов. Впрочем Республиканская партия не одержала убедительной победы, она была достаточно велика, дабы организовать политический тупик и выработать то, что Фишер называет “чудом промежуточных выборов” – самый положительный девятимесячный период для акций США, начиная с четвертого квартала.

Предчувствие

В прошлом году отрицательное воздействие войны, инфляции, увеличения процентных ставок, политических расхождений и других моментов затянуло акции на отрицательную территорию. Это руководство Фишера и систематические обновления объясняют, что в 2023 году предполагается бычья картина фондового рынка, даже если настанет долгожданная рецессия в еврозоне, США или в мире в целом.

Опросы показывают, что руководители предприятий, экономисты и почти все остальные предчувствуют экономический спад, что может сделать его одним из самых прогнозируемых в истории фондового рынка. Следовательно аналитики Fisher считают, что у компаний было время подготовиться, а у рынков – обдумать последствия. А это означает достаточно вероятно, что когда это и произойдет, то последствия будут не настолько значительными.

 

Рецессия поможет

Как ни странно, рецессия сможет прояснить обстановку и положить конец мрачной направленности ждать неблагоприятных результатов. Впрочем нельзя знать, когда возникнет бычий рынок, возможно, ралли с середины июня стало основанием восстановления.

Вполне возможно, что мировая экономика избежит рецессии, и рынки скоро оценят мир с гораздо лучшими, нежели ожидалось, перспективами. Но также возможно, как заявляют многочисленные аналитики, что сможет случиться нечто похожее на спад, сопровождавший мировой финансовый кризис 2008 года, и что до начала бычьего рынка впереди может быть последующее падение.

По мнению Фишера, инфляция, вероятно, уже сильнее замедлится в США, еврозоне и остальном мире. Тот факт, что Китай снимает ограничения, сможет стимулировать рост в Азии, а еврозона и Великобритания, похоже, ощутили ожидаемый зимний дефицит энергии лучше, чем ожидалось.

Вердикт

Поскольку нельзя прогнозировать четкие сроки восстановления, в отчете Фишера и периодических обновлениях рекомендовано размышлять о долгосрочной перспективе. Как они объясняют, перевес на то, что к концу 2023 года конъюнктура в мире будет заметно лучше, нежели многие полагают сегодня, огромны, и может возникнуть новый и очень доходный бычий рынок.

Тип записи: Статья
0
https://fa-t.ru/news/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8-%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-2023/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля