Банки ЕС увеличили количество индивидуальных кредитов, дабы переложить риски на инвестора

Банки находящиеся в зоне ЕС все чаще прибегают к персональным сделкам с инвесторами, такими как хедж-фонды, дабы сбросить часть риска по многомиллиардным кредитным портфелям и повысить свою финансовую устойчивость.

Банки под надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ), крупнейшие в еврозоне, заключили в прошедшем году небывалые 174 млрд. евро ($189 млрд. ) подобных сделок.
Подобные операции по “передаче внушительных рисков” (SRT) не новы, но поскольку они обычно представлены двухсторонними и частными, сведения о них не публикуются, а их условия скурпулезно охраняются.

По данным юридической компании Clifford Chance, сваливая часть риска по своим кредитам, банки могут существенно сжать объем капитала, кой им нужно забронировать для покрытия возможных убытков.

В отличие от традиционной секьюритизации, при которой активы банка переходят в отдельную организацию, какая впоследствии реализовывает ценные бумаги инвесторам, SRT зачастую представлены “синтетическими” и моделируют продажу.
Обычно банк сможет передать риски потерь, равносильные примерно 7-12% кредитного портфеля, известили два источника на рынке.

Для инвестора привлекательной представляется менее волатильная доходность, чем по многим гласно торгуемым активам с зафиксированным доходом, и, в зависимости от качества пула кредитов, более высокое вознаграждение в виде купона за защиту, которую они предоставляют банку.

 

Интерес кредитеров

“Интерес игроков расширился”, – произнес Джейсон Марлоу, руководящий директор группы управления портфелем корпоративных кредитов Barclays.

По словам Марлоу, банки, коие в прошлом пользовались SRT раз в три года, сейчас могут использовать их “один или даже несколько раз” в год, дабы освободить кредитные линии, которые могут быть использованы для дальнейшего кредитования в критериях возрастающего дефицита капитала.

При использовании искусственных структур банк передает риск с помощью кредитных деривативов или гарантий, но сохраняет за собой базовые риски.
Чтобы минимизировать риск, с которым банк столкнется, если инвестор не сумеет осуществить свою часть сделки, для покрытия потенциальных убытков переданного риска предоставляется денежный залог, что, по словам источников на рынке, представляется основным условием для получения банком от регулятора льгот по капиталу.

Главный банк ЕС, исполняющий полный надзор за наиболее крупными банками еврозоны,  что основная часть сделок в 2022 году была сопряжена с кредитами, которые все еще выполняются, что поменялось по сопоставленью с 2021 годом, когда просроченные кредиты составляли более трети подобных сделок.

 

Но все же есть НО

Первый квартал этого года “был очень напряженным”, сказал Оливье Рено, руководящий директор компании Pemberton Asset Management, какая реализовала банкам защиту по кредитным портфелям.

Его компания проводит переговоры с кредиторами по “более чем 50” намерениям SRT и ожидает, что к 2023 году “у банков останется меньше потенциалов для увеличения коэффициентов капитала”.

ЕЦБ, который не публиковал материал по сделкам SRT в 2022 году, обычно не называет участвующие банки, обилие предлагаемых сделок в каждый момент времени и их вероятный объем.

Банк Англии не публикует никаких данных, сопряженных с SRT. Впрочем отдельные банки открывают их.

На прошлой неделе немецкий банк Oldenburgische Landesbank AG заявил, что он заключил свой первый SRT и приумножил коэффициент Tier 1 общего капитала, главный показатель прочности баланса, на 40 базисных пунктов. OLB, поддерживаемый Apollo Global Management, прежде сообщал о коэффициенте CET1 на 2022 год в размере 13,6%.

В ноябре BayernLB разместил синтетическую секьюритизацию на сумму 1 млрд. евро, сопряженную с портфелем корпоративных кредитов, что позволило высвободить около полумиллиарда евро активов с учетом риска для новых сделок, заявил в пресс-релизе директор по рискам Маркус Крамер.

Впрочем банки уже использовали подобные сделки до потрясений в банковском секторе в прошедшем месяце, провал двух американских кредиторов и спасение Credit Suisse увеличили имеющиеся опасения по поводу воздействия экономического спада на кредитные портфели.

Банки замечают “сбои на рынке и более пристальное внимание к идиосинкратическому риску, и для того, дабы стабильно финансировать и капитализировать свой бизнес в будущем, они знают, что им нужно принимать меры раньше, чем это обычно бывает”, – произнес Роберт Брэдбери, управляющий отдела структурированных кредитов в Alvarez & Marsal.

Расходы кредиторов на финансирование также растут после того, как удар по держателям облигаций дополнительного уровня 1 (AT1) в следствии организованного швейцарцами поглощения Credit Suisse банком UBS колыхнул рынок.

Филиппо Аллоатти, глава кредитного отдела Federated Hermes, сказал, что несезонный прогресс спроса на SRT рассказывает о том, что банки считают, что рецессия “стучится в дверь”.

Крупнейший итальянский банк Intesa Sanpaolo (ISP. MI) сообщил, что в прошедшем году он передал кредитный риск посредством ряда сделок по кредитам на общую сумму 15,7 млрд. евро, притом одна из них на сумму 7,5 млрд. евро в четвертом квартале была одной из крупнейших в Европе.

 

Объем не достаточен

 

BNP Paribas (BNPP.PA) и Международная финансовая корпорация (IFC) в феврале месяце предоставили некоторые сведения об одной из таких сделок. По их словам, IFC продала BNP гарантию на 50 млн долларов США на 1 млрд долларов США по кредитам для развивающихся рынков, не раскрывая условий.

Хотя Европа была в авангарде в области передачи рисков, объем кредитов, покрываемых SRT, невелик по сравнению с балансами европейских банков. По данным Refinitiv Eikon, только у BNP Paribas на конец 2022 года активы составят 2,7 триллиона евро.

На своем официальной странице  ЕЦБ сообщает, что банки, желающие заключить подобные сделки, должны запросить разрешение регулятора не менее чем за три месяца до предполагаемой даты закрытия.

Кроме того он предупреждает, что за SRT внимательно следят, так как неудачные сделки могут нанести ущерб участвующему банку.

Тип записи: Обзор
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b5%d1%81-%d1%83%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b2%d0%b8/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля