История регулирования криптовалют: Какие законы существуют в мире?

Криптовалюты появились на рынке в 2009 году с выпуском биткоина. С тех пор криптовалюты и блокчейн стали объектами интереса для инвесторов, правительств и регуляторов. Регулирование криптовалют в разных странах и регионах неодинаково, и законы постоянно меняются.

 

США

 

США были одним из первых государств, которые начали регулировать криптовалюты. В 2013 году Финансовый преступный бюро США (FinCEN) опубликовал свод правил, согласно которым все операторы обмена криптовалютами должны регистрироваться в качестве финансовых институтов и соблюдать стандарты AML/KYC (противодействие отмыванию доходов и знание своего клиента).

 

В 2015 году Внутренний доходный кодекс США определил криптовалюты как имущество. Это означает, что владельцы криптовалют должны платить налоги на прибыль, полученную от операций с криптовалютами.

 

В 2017 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала отчет, в котором говорится о том, что криптовалюты могут быть рассмотрены как ценные бумаги. Если криптовалюта рассматривается как ценная бумага, то она должна соответствовать требованиям SEC, таким как регистрация и декларирование информации.

 

Канада

 

Канада является одной из немногих стран, которая не регулирует криптовалюты на федеральном уровне. Вместо этого криптовалюты регулируются на уровне провинций. Некоторые провинции ввели свои собственные правила, а другие не регулируют криптовалюты вообще.

 

В 2014 году Канада внесла изменения в закон о противодействии отмыванию денег (AML) и финансированию терроризма (CFT). По этим изменениям операторы криптовалютных бирж должны регистрироваться в качестве финансовых институтов и соблюдать стандарты AML/KYC. Кроме того, в Канаде действует закон о налогообложении криптовалют. Криптовалюты считаются ценностями, и прибыль от операций с ними облагается налогом.

Европейский союз

Европейский союз (ЕС) также активно регулирует криптовалюты. В 2016 году Европейский парламент принял закон, согласно которому операторы криптовалютных бирж должны регистрироваться в качестве финансовых институтов и соблюдать стандарты AML/KYC.

В 2018 году Европейский банковский надзорный орган (EBA) выступил с заявлением о необходимости регулирования криптовалют на уровне ЕС. Он также рекомендовал установить ограничения на использование криптовалют, чтобы предотвратить риски для потребителей и финансовой стабильности.

Китай

Китай активно борется с использованием криптовалют в своей экономике. В 2013 году Китайский Народный банк (PBOC) запретил банкам проводить операции с криптовалютами.

В 2017 году Китай объявил о запрете криптовалютных бирж и ICO (Initial Coin Offering). Это вызвало сильное падение цен на криптовалюты.

Сингапур

Сингапур стал одной из первых стран, которая регулировала криптовалюты. В 2014 году сингапурский Центральный банк опубликовал правила, согласно которым операторы криптовалютных бирж должны регистрироваться в качестве финансовых институтов и соблюдать стандарты AML/KYC.

В 2019 году Сингапур принял закон о криптовалютах и услугах, связанных с криптовалютами. Закон вводит регулирование криптовалютных бирж, операторов криптовалютных банков и ICO.

Выводы

Регулирование криптовалют различается в разных странах и регионах. Некоторые страны активно регулируют криптовалюты, в то время как другие, наоборот, стремятся ограничить их использование. Общими требованиями для большинства стран являются регистрация криптовалютных бирж и операторов в качестве финансовых институтов, а также соблюдение стандартов AML/KYC.

Регулирование криптовалют может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, оно может способствовать защите потребителей, предотвращению финансовых мошенничеств и снижению рисков для финансовой стабильности. С другой стороны, оно может привести к ограничению инноваций и свободе деятельности на рынке криптовалют.

Кроме того, регулирование криптовалют может варьироваться в зависимости от конкретных условий в каждой стране. Например, страны с более слабой финансовой системой и экономикой могут воспринимать криптовалюты как более рискованные и требовать более строгого регулирования.

В целом, регулирование криптовалют является активно обсуждаемой и динамично развивающейся темой, которая может иметь значительное влияние на мировую экономику и финансовую систему в целом.

5
https://fa-t.ru/news/%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bf%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8e%d1%82-%d0%ba/

Автор публикации

не в сети 12 месяцев

mlecnyjp57

0,40
Комментарии: 5Публикации: 30Регистрация: 06-03-2023

Одна мысль о “История регулирования криптовалют: Какие законы существуют в мире?

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля