По итогам 2024 года центробанк отозвал лицензии у шести кредитных организаций. Последним стал банк “Гарант-Инвест”, лишившийся лицензии 26 декабря. Результат уходящего года выше, чем в предыдущие два года: в 2022 году центральный банк отозвал лицензии у четырех банков, в 2023 году – ни у одного. Как отметил начальник управления по работе с финансовыми организациями Б1 Геннадий Шинин, “по сути, отзыв лицензии – это крайняя мера”, и фактически “работа центрального банка по очистке банковской системы завершена”.Всего с 2013 года (когда центробанк возглавляла Эльвира Набиуллина) регулятор отозвал лицензии у 450 кредитных организаций.Рекордным годом стал 2016 год, когда 97 банков лишились лицензий.
По данным uas, в первых пяти застрахованных случаях 2024 года расчеты были выполнены в 94-98% случаев. Всего более 20 тысяч вкладчиков получили выплаты на общую сумму 9,25 миллиарда рублей Самым крупным страховым случаем стал отзыв лицензии у Киви банка – 11,9 тысячи вкладчиков получили 4,5 миллиарда рублей (97% страховых обязательств банка перед АСВ). Пока не сформирован реестр вкладчиков банка “Гарантия-Инвест” – по предварительной оценке АСВ, общая сумма компенсаций составляет 4,4 млрд рублей. Он может привлечь 4,3 тысячи инвесторов, в том числе 300 юридических лиц. Выплаты планируется начать не позднее 9 января 2025 года.
Кроме того, по данным СПЛ, в текущем году кредиторам банков, у которых были отозваны лицензии, уже выплачено 41,1 млрд рублей. Наибольшую сумму получили кредиторы киви Банка (35,7 млрд рублей).
Что касается 2025 года, эксперты считают, что количество ревизий, если таковые имеются, невелико.
Как отметил Геннадий Шинин, в настоящее время “качество аудита банков достаточно высокое”, а в нынешних условиях “возможны только индивидуальные проверки”.По словам гендиректора “Аналитического центра “Бизнес” Павла Самиева, регулятор может отозвать одну или две лицензии. По его словам, “банки, у которых была очень большая дыра в балансе или которые были вовлечены в жесткие незаконные действия и требовали этих мер регулирующего надзора, все уже было удалено с рынка. Он отмечает, что несколько банков “оказывают давление на финансовые результаты, есть некоторые проблемы, которые могут привести к потере качества портфеля, необходимости в значительных резервах”, но это не так. о бизнесе, когда банк становится несовместимым с действующей лицензией и продолжением “.
Ольга Базутова

