Форум Forx

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Акции TotalEnergies SE(TTE) - обзор

TotalEnergies SE - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний. TotalEnergies была основана в 1924 году, ее штаб-квартира находится в Париже, Франция. Компания участвует во всем операционном цикле нефтегазовой отрасли: от разведки и добычи до транспортировки и производства электроэнергии.

Что влияет на цену акций TTE? Доходы TotalEnergies напрямую связаны с ценой на нефть, которая также зависит от многих факторов: ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, изменения объемов добычи и спроса на нефтепродукты. Кроме того, цена ТТЭ зависит от общественного имиджа TotalEnergies. Обвинения экоактивистов или государственных органов в проблемах загрязнения окружающей среды влияют на репутацию компании и, как следствие, цена ТТЭ падает. С другой стороны, TotalEnergies трансформирует свою деятельность в сторону возобновляемых источников энергии: строит ветряные турбины в Балтийском море и увеличивает производство солнечной энергии (в том числе за счет покупки 20% акций Adani Green Energy Limited в 2021 году). Успех компании в секторе возобновляемых источников энергии положительно влияет на цену акций TTE.

Торгуя акциями TTE, трейдеры должны следить за новостями всей нефтегазовой отрасли. У TotalEnergies есть крупные конкуренты (Royal Dutch Shell, BP, ExxonMobil), которые также осваивают технологии и рынки возобновляемых источников энергии. Большой успех одной из этих корпораций может негативно повлиять на цену TTE.

На цену акций TotalEnergies также влияют глобальные потрясения: крупные эпидемии, финансовые кризисы и военные конфликты. Еще одним важным фактором являются финансовые отчеты компании. Даже во время финансового кризиса такие крупные нефтяные компании, как TotalEnergies, могут увеличить свои доходы. Позитивные отчеты окажут положительное влияние на цену акций TTE.

TotalEnergies SE осуществляет свою деятельность в сегментах разведки и добычи; интегрированной добычи газа, возобновляемых источников энергии и энергетики; нефтепереработки и химической промышленности; маркетинга и услуг. В июне 2021 года компания была переименована в TotalEnergies. Ранее она называлась Total. Это изменение было вызвано новой политикой, направленной на СПГ, возобновляемые источники энергии и энергетику. Компания рассчитывает к 2030 году сократить продажи нефтепродуктов с 55% до 30% от общего объема продаж.

Акции TotalEnergies SE котируются в Париже (тикер "TTE", основной листинг), Брюсселе (тикер "TTE") и Лондоне (тикер "TTE"), а также торгуются как американские депозитарные расписки (тикер "TTE") на Нью-Йоркской фондовой бирже. TotalEnergies включена в многочисленные глобальные индексы фондового рынка. Наиболее влиятельными являются CAC 40, Euro Stoxx 50, STOXX 600 и S&P Global 100.

Компания выплачивает дивиденды своим акционерам. Несмотря на высокую волатильность нефтегазовых рынков, TotalEnergies удается сохранять стабильность. Дивидендные выплаты варьируются из года в год в связи с постоянно меняющимися рыночными условиями. Тем не менее, средняя дивидендная доходность находится на многообещающем уровне и даже превышает среднерыночный показатель. Размер дивидендов растет уже более десяти лет. У компании более 550 000 акционеров. Однако цена акций страдает от значительных ценовых колебаний. Поэтому торговля CFD может быть более выгодным вариантом.

Институциональные инвесторы владеют лишь 11% акций TotalEnergies, находящихся в обращении. Хотя этот процент невелик, на крупных акционеров стоит обратить внимание. Они владеют большим количеством акций. Поэтому, если кто-то из них решит их продать, цена акций может резко упасть.

Трейдерам следует обратить пристальное внимание на финансовые отчеты. В последние годы рост доходов компании был отрицательным. Рост прибыли значительно варьируется. Более того, TotalEnergies SE не выглядит эффективной в получении прибыли от имеющейся капитальной базы, активов и задействованного капитала.

Поскольку TotalEnergies SE работает в нефтегазовой отрасли, она была вовлечена во множество судебных дел. Большинство правонарушений связано с вопросами конкуренции, экологии, государственных закупок, финансовыми и трудовыми вопросами. При торговле акциями проверяйте наличие текущих споров, поскольку они могут нанести серьезный ущерб финансам компании.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля