Власти Индии расследует офшорные сделки Adani на возможные нарушения закона

Данные три компании ориентировочно совершили несколько инвестиционных сделок с не котирующимися на бирже подразделениями портово-энергетического конгломерата, основанного миллиардером Гаутамом Адани, за последние 13 лет, известили источники, конкретно знакомые с делом.

Винод Адани, брат Гаутама Адани, прибывает бенефициарным владельцем, директором либо располагает связи с этими тремя оффшорными компаниями, сказали два источника, добавив, что координирующий орган, Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), расследует, нарушает ли отсутствие такого раскрытия информации правила “сделок с сопряженными сторонами”.

Согласно индийскому законодательству, близкие родственники, промоутерские группы и дочерние фирмы оформленных на бирже компаний числятся связанными сторонами.

Под промоутерской группой подразумевается организация, что располагает солидным пакетом акций компании, оформленной на бирже, и может воздействовать на политику компании.

Данные о сделках между данными организациями обязаны раскрываться в нормативных документах и общественных документах и требует согласия акционеров при превышении поставленного порога. Нарушения зачастую приводят к денежным штрафам.

Электронное письмо, высланное в SEBI с пожеланием разъяснить ситуацию, осталось без ответа. уководитель SEBI Мадхаби Пури Буч отказался объяснять расследования Adani на пресс-конференции в среду.

Представитель Adani Group заявил, что Винод Адани прибывает членом семьи Адани и входит в группу промоутеров, но не занимает управляющих должностей ни в одном из перечисленных предприятий Adani или их дочерних компаний.

“Этот факт, а также вся другая немаловажная отчетная информация, была раскрыта регулирующим органам в прошлом, а еще по мере необходимости”, – прибавил представитель, не объясняя расследование регулирующих органов в отношении оффшорных компаний.

С Винодом Адани не получилось связаться для получения комментариев. Запросы на комментарии, направленные в его холдинговую компанию Adani Global Investment DMCC, расположенную в Дубае, остались без ответа.

Следствие стартовало после того, как 24 января североамериканская компания Hindenburg Research разместила доклад, в котором, кроме прочего, утверждалось, что Adani Group злоупотребляет налоговыми гаванями и манипулирует акциями.

Отчет Hindenburg убавил ценность акций группы компаний Adani более чем на 100 миллиардов долларов.

В марте Верховный суд Индии попросил SEBI провести расследование в отношении группы Adani на предмет нарушений, сопряженных с публичным владением акциями, нормами в отношении сопряженных сторон или раскрытием информации в регулирующих органах.

О расследовании SEBI в касательстве вероятных сделок “связанных сторон” Adani с офшорными организациями, связанными с Винодом Адани, прежде не сообщалось.

Поскольку расследование SEBI продолжается, старшие официальные лица регулятора обязаны доставить отчет о пребывании дел назначенной судом комиссии в воскресенье, заявили два источника, сказавшие на условиях анонимности, поскольку расследование носит частный характер.

Нарушение в раскрытии информации

В своем январском отчете Гинденбург утверждал, что предприятия Винода Адани сообща перевели “миллиарды долларов” в государственные и частные предприятия Адани, зачастую без необходимого раскрытия информации о характере сделок с заинтересованностью.

Группа Adani в своем ответе на обвинения на 413 страницах заявила, что все сделки, заключенные ею с организациями, коие характеризуются как “связанные стороны” в соответствии с индийским законодательством и стандартами бухгалтерского учета, были соответствующим образом раскрыты.

Три оффшорные компании, связанные с Винодом Адани, в касательстве коих ведется расследование в связи с операциями со “связанными сторонами”, настоящее базирующиеся на Маврикии Krunal Trade and Investments Ltd и Gardenia Trade and Investments Ltd и базирующаяся в Дубае Electrogen Infra.

Компании Krunal, Gardenia и Electrogen Infra не ответили на электронные письма с пожеланием растолковать ситуацию.

Впрочем источники сообщили, что остальные похожие сделки также находятся под пристальным вниманием регулирующих органов, Reuters не получилось выяснить наименования прочих организаций и их возможное нарушение норм сделок со “связанными сторонами”.

SEBI подозревает “нарушения в раскрытии информации” в некоторых из этих сделок, произнес один из двух источников.

Если такое будет доказано, это может привести к денежным штрафам, и дело может быть вручено в Министерство корпоративных дел Индии (MCA) в отношении сделок, коие находятся вне юрисдикции SEBI.

Тип записи: Новость
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%83%d0%b5%d1%82-%d0%be%d1%84%d1%88%d0%be%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%b4%d0%b5/

Автор публикации

не в сети 3 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля