Глобальные инвесторы инвестируют в фонды облигаций рекордными темпами за пять лет.Согласно исследованию Emerging Portfolio Fund Research, на прошлой неделе в них было инвестировано около 26 миллиардов долларов. Инвесторы установили высокие ставки не только по долларовым ценным бумагам, но и по валютам развивающихся стран, что отражает ослабление денежно-кредитной политики глобальных центральных банков.Российский рынок облигаций также привлекает инвесторов.
Фото: Евгений Разный, Коммерсантъ
Фото: Евгений Разный, Коммерсантъ
Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), международные инвесторы проявляют больший интерес к облигациям.Согласно оценке B, основанной на отчете Bank of America (с учетом данных EPFR), общий объем средств, привлеченных от всех глобальных фондов облигаций за неделю, закончившуюся 22 июля, составил 25,9 миллиарда долларов. Это на четверть выше, чем на предыдущей неделе, и самый высокий результат с июня 2020 года.Эта неделя стала тринадцатой подряд, когда международные инвесторы увеличили свои вложения в фонды облигаций. Общий объем инвестиций составил около 220 миллиардов долларов.
Спрос на облигации растет из-за смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) мировыми финансовыми регуляторами.
По оценкам BofA, средняя глобальная процентная ставка снизилась с 4,8% до 4,4% за последние 12 лет months.In В частности, за этот период Федеральная резервная система и Банк Англии снизили ставки на 100 базисных пунктов (BPB), ЕЦБ – на 200 базисных пунктов, Народный банк Китая – на 40 базисных пунктов. Аналитики не исключают того факта, что в ближайшие месяцы глобальный показатель может упасть до 3,9%, чему способствуют действия ФРС и центральных банков развивающихся стран по дальнейшему смягчению своей деятельности. PCA.La Инфляция в Соединенных Штатах замедляется, экономика движется к “мягкой посадке”, геополитическая и тарифная напряженность снижается.Все это создает возможности для снижения инфляционного давления и, как следствие, для дальнейшего смягчения политики ФРС “, – сказал он.
Этим предпочтениям способствует наличие большого запаса market.In За последние три месяца MSCI World (глобальный индекс фондового рынка, отслеживающий деятельность почти 1500 крупных и средних компаний из 23 развитых стран) вырос на 13%, во многом благодаря росту акций. от “великолепной семерки” (крупнейшей и наиболее влиятельной технологии в Соединенных Штатах его компании, в частности Apple, Microsoft, Amazon, Nvidia, Tesla и т. Д.), большинство из которых составляют 21% 30%.In Октябре октября портфельный управляющий Astero Falcon Алена Николаева говорит, что, кроме того, премия за риск к акциям США (это дополнительная доходность, которую инвесторы ожидают получить при инвестировании в такие ценные бумаги по сравнению с облигациями) близка к нулю. “Когда акции не предлагают адекватной премии за риск, инвесторы начинают выбирать стабильность. Фиксированный доход, понятное время удержания, более или менее осознанные риски”, – объясняет эксперт.
220 миллиардов долларов
мая июля 2025 года, на период с конца мая до конца июля 2025 года, он привлек международные фонды облигаций.
Основным спросом по-прежнему пользуются фонды, ориентированные на корпоративные облигации инвестиционного уровня (облигации IG). Чистая прибыль в этом сегменте в конце недели составила 10,3 миллиарда долларов, что на 8% больше, чем на предыдущей неделе.Глобальные инвесторы также проявляют большой интерес к другим категориям фондов, включая долговые инструменты развивающихся стран (развивающиеся рынки, EM, 5,7 миллиарда долларов), казначейские облигации США (3,8 миллиарда долларов) или высокодоходные облигации (2,4 миллиарда долларов). “Во многих странах Латинской Америки и Азии реальные ставки высоки при относительно контролируемой инфляции. Таким образом, электромагнитный долг кажется более интересным как с точки зрения профиля риска, так и с точки зрения торговли каретками (прибыль от разницы процентных ставок.- “Ъ”)”, – отмечает госпожа Николаева.
Интерес к облигациям в России растет.По оценке “Ъ”, основанной на данных инвестфондов, только пять крупнейших фондов розничных облигаций с начала июля привлекли более 66 млрд рублей. Причина растущей популярности этого вида инвестиций – в ожидании снижения ключевой ставки Банка России. 25 июля нормативный акт, 200 Б. П.до 18%, а также не исключил дальнейшего снижения. “Облигации по-прежнему являются интересным активом в период смягчения условий подготовки, поскольку они получают не только купон, но и положительную переоценку совокупного долга”, – объясняет Алексей Корнев, портфельный управляющий УК.
Виталий Гайдаев

