Стратегия внутридневной торговли/микротрейдинг

Среди наиболее распространенных торговых моделей, используемых онлайн-инвесторами, – дневная торговля и микротрейдинг, который заключается в принятии коротких позиций и торговле только в течение одной сессии. В этом случае речь идет о краткосрочной или даже очень краткосрочной торговле. Конечно, не все стратегии приспособлены к такому режиму быстрого инвестирования. Поэтому в этой статье мы предлагаем вам познакомиться с методами, наиболее часто используемыми дневными трейдерами и микротрейдерами.

Что такое дневная торговля и микротрейдинг?

Прежде всего, прежде чем перейти к изложению стратегий, адаптированных к краткосрочной торговле, давайте рассмотрим, что такое дневная торговля и микротрейдинг.Дневная торговля – это метод инвестирования, который заключается в занятии позиций для покупки или продажи финансовых инструментов в течение одной сессии. Поэтому важно закрывать все позиции в конце каждого инвестиционного дня. Конечно, этот метод часто требует осуществления многочисленных инвестиций в течение одной сессии, умножая количество открытий и закрытий позиций. Цель состоит в том, чтобы воспользоваться небольшими колебаниями цен и сделать ставку на объем, а не на продолжительность.

Микротрейдинг очень похож и заключается, как следует из названия, в торговле микродвижениями, то есть очень краткосрочными движениями.Однако этот метод инвестирования, известный как внутридневная торговля, предназначен для трейдеров, которые имеют все свое время для инвестирования в рынки. Если вы спекулируете только несколько часов в день, вы не сможете наилучшим образом использовать адаптированные стратегии. Поэтому дневному трейдеру необходимы время, концентрация, преданность делу и железная мораль, а также отличное знание рынка и технического и фундаментального анализа. Для того чтобы спекулировать с помощью дневной торговли или микротрейдинга, необходимо уметь очень быстро выставлять ордера и реагировать на малейшее движение цены.Конечно, поскольку речь идет об умножении позиций при незначительной разнице в цене, необходимо следовать точной стратегии, которую вы должны реализовать в соответствии с вашими личными целями.

Короче говоря, дневная торговля или микротрейдинг – это методы инвестирования, противоположные долгосрочной торговле, которая заключается в удержании актива или позиции в течение более длительного периода времени: нескольких дней, недель, месяцев или даже лет.Вещи, которые необходимо знать, чтобы заниматься внутридневной торговлей.

Приступая к внутридневной торговле, необходимо знать несколько элементов

Большинство классических инвестиций обычно делаются на долгосрочную перспективу, и ежедневные колебания цен оказывают незначительное влияние на рыночные стратегии. Однако при использовании методов дневной торговли или микротрейдинга некоторые элементы могут оказывать значительное влияние на поведение рынка.К таким элементам относится, в частности, ликвидность рынка, которая представляет собой легкость и скорость, с которой можно войти и выйти из позиции. Когда ликвидность высока, большее число контрагентов готовы купить или продать торгуемые активы, а ордера исполняются быстрее, что очень важно для внутридневных спекуляций.

Волатильность актива или рынка также является важным элементом, поскольку она определяет скорость движения цен. Чем выше волатильность актива, тем сильнее будет меняться его цена за более короткий период времени.Наконец, необходимо знать объем торгов по интересующему нас активу или активам, который показывает, сколько раз они были куплены или проданы за определенный период. Актив, который показывает высокий объем торгов, представляет интерес для инвесторов.Инвесторы, использующие дневную торговлю, часто ищут активы или рынки, отвечающие таким критериям, как высокая ликвидность, высокая волатильность и высокий объем торгов.

Каковы наиболее часто используемые внутридневные стратегии для микротрейдинга или дневного трейдинга?


Дневная торговля или микротрейдинг – это методы инвестирования, но сами по себе они не являются торговыми стратегиями. Сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с торговыми стратегиями, которые чаще всего используются инвесторами, занимающимися внутридневной торговлей.


1.Торговля по тренду – одна из самых популярных стратегий среди дневных трейдеров. Они пытаются проанализировать направление движения цены актива, покупая и продавая его в соответствии с направлением этого тренда. В рамках стратегии торговли по тренду позиция на покупку принимается, когда тренд явно восходящий, а позиция на продажу – когда тренд определен как явно нисходящий. Конечно, эта первая стратегия не предназначена исключительно для внутридневных трейдеров, но иногда используется и для более длительных позиций. Некоторые трейдеры решают держать позицию открытой до тех пор, пока продолжается тренд. В дневной торговле, однако, эта позиция должна быть закрыта до конца сессии.


2.Свинг-трейдинг – вторая по популярности стратегия дневной торговли. Она заключается в использовании краткосрочных колебаний цен, включая тот факт, что цена акции никогда не имеет одного направления в рамках тренда. Таким образом, свинг-трейдер пытается воспользоваться как восходящими, так и нисходящими колебаниями в течение короткого периода времени. В этом случае стратегия свинг-трейдинга приспособлена исключительно для краткосрочной торговли, и свинг-трейдеры концентрируются на небольших разворотах колебаний актива. Для этого они, очевидно, должны уметь заранее идентифицировать такие инвестиции.

3.Далее мы находим стратегию скальпинга. Это также торговая стратегия, адаптированная к краткосрочному периоду, целью которой является получение небольших, но частых прибылей. В этом случае важен процент успеха. Как вы уже поняли, скальпинг требует, чтобы за одну сессию было занято множество позиций, с умножением сделок при небольших движениях и, следовательно, при очень незначительной разнице цен. В этом случае прибыль не теряется. Одной из особенностей этой стратегии является то, что она требует строгой и реактивной стратегии выхода, поскольку в противном случае убытки могут превысить прибыль. Следует также отметить, что, хотя скальпинг не предназначен специально для внутридневной торговли, большинство трейдеров, использующих его, предпочитают закрывать свои позиции до закрытия сессии, чтобы избежать расходов на ночное финансирование.

4. Наконец, последняя внутридневная стратегия, которую мы здесь обсудим, – это возврат к среднему значению. Эта стратегия основана на теории, согласно которой цены акций и другие показатели ценной бумаги, такие как соотношение цены и прибыли, или P/E, имеют тенденцию каждый раз возвращаться к среднему историческому значению. Стратегия возврата к среднему значению в основном использует данные технического анализа с некоторыми индикаторами, такими как скользящие средние, для выявления активов, чьи недавние показатели отклоняются от среднего исторического значения, чтобы они могли вернуться к нему. Как вы уже поняли, речь идет, прежде всего, о том, чтобы воспользоваться движением цены в сторону исторического среднего.

Управление рисками в контексте внутридневных стратегий


Как уже упоминалось выше, внутридневная торговля также является рискованным методом инвестирования, который требует как адекватного знания рынка, так и аналитических навыков и опыта онлайн-инвестирования.

В этом отношении управление рисками очень важно, и дневные трейдеры обычно применяют реальную стратегию управления рисками и, прежде всего, принимают меры по предотвращению наихудших сценариев, чтобы минимизировать свои потенциальные потери. Например, управление рисками может осуществляться путем размещения специальных ордеров, таких как стоп-ордера или лимитные ордера, которые предлагают многие онлайн-брокеры. Эти ордера могут автоматически сокращать позицию при достижении заранее определенного порога потерь.

Способность сократить убытки в случае плохой прогнозируемой тенденции является необходимым условием для любой торговой стратегии, но тем более для краткосрочных или очень краткосрочных стратегий, таких как дневная торговля или стратегии микротрейдинга. Опять же, все решает опыт, что объясняет, почему внутридневные инвестиции предназначены для самых опытных инвесторов, которые не совершают ошибку, позволяя своим убыточным позициям ускользать из рук в ожидании разворота тренда.

Лучший способ эффективно управлять рисками – это разработать стратегию в этом отношении, а значит, иметь достаточный опыт, чтобы определить соотношение прибыли и риска, соответствующее вашему капиталу и вашему профилю. В этом случае опыт будет очень важен, так как для того, чтобы правильно оценить этот вид риска, требуется время и обучение.

Кредитное плечо во внутридневных стратегиях


В заключение этой статьи мы рассмотрим конкретный аспект, касающийся инструмента, который часто ассоциируется с внутридневной торговлей, но который представляет значительные риски, которые необходимо учитывать. Это эффект кредитного плеча.
Многие трейдеры, начинающие заниматься дневной торговлей или микротрейдингом, соблазняются этой функцией, которая позволяет им умножать сумму, вложенную в позицию, чтобы ожидать интересной прибыли при незначительной разнице в ценах. Однако этот инструмент следует использовать с большой осторожностью, поскольку потери в этом случае также будут очень высокими.


Поэтому мы рекомендуем по возможности избегать использования кредитного плеча для занятия позиций как на краткосрочных, так и на долгосрочных рынках. Действительно, помните, что торговля, независимо от используемого метода или стратегии, является рискованной практикой, и что ваш капитал находится на кону с каждой занятой позицией.

0
https://fa-t.ru/2023/05/07/%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b8/

Похожие записи:

1

Индикатор точки разворота на фондовой бирже ... Автор: Маклер

11

Скользящая среднее – что это, и как им пользоваться? ... Автор: Маклер

Анализ торговых сигналов
0

Поиск торговых сигналов с помощью анализа ... Автор: Маклер

0

Бычья ловушка и медвежья ловушка на фондовом рынке ... Автор: Маклер

Маклер

Пишу о фондовых и финансовых рынках

Одна мысль о “Стратегия внутридневной торговли/микротрейдинг

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля