Запуск ESG и “зелёных” облигаций Италией и Кипром в связи с возросшим спросом

На недели, во вторник Италия издала новую “зеленую” облигацию, а Кипр – первую в своей истории облигацию стабильного развития, ибо европейские правительства воспользовались высоким спросом игроков на такие активы ради привлечения ссудных средств после многих недель резких раскачиваний на рынках облигаций.
Италия зафиксировала спрос в масштабе больше 35 миллиардов евро на новую восьмилетнюю “зеленую” облигацию, по словам основного менеджера, это ее третий выпуск в таком формате, поддерживающий расходы на охрану окружающей среды.

По словам ведущего менеджера, стоимость облигации, срок погашения коей настает 30 октября 2031 года, составит 8 базисных пунктов по сравнению со спредом по облигациям Италии, момент погашения коих начинается в августе 2031 года, по сопоставлению с приблизительно 10 базисными пунктами на момент начала продаж.

Аналитики UniCredit заявили, что ожидают, что Италия заработает от продажи от 6 до 7 миллиардов евро.

А Кипр выпустил свою первую облигацию, которая, по словам ведущего менеджера, привлечет 1 млрд. евро, став последним европейским государством, вышедшим в этот сектор.

Устойчивые облигации – это более широкая форма долговых обязательств, ориентированных на охрану окружающей среды, социальную сферу и управление (ESG), доходы от которых могут быть использованы будто для “зеленых”, так и для социальных проектов.

Кипр, спрос инвесторов на кой составил больше 12,5 млрд. евро, вытечет за рядом маленьких стран, таких как Словения и Люксембург, коие сделали выбор в пользу стабильных облигаций, ибо им зачастую нелегко найти достаточное число проектов для поддержки отдельных зеленых облигаций.

По словам основного менеджера, ценность 10-летнего выпуска, момент погашения которого настает 13 апреля 2033 года, будет определена на уровне 125 базисных пунктов по сравнению со средним уровнем свопа, что ниже 140 пунктов в начале продажи.

На фоне внушительной волатильности рынка, которая в последнее время ограничивала реализации долговых обязательств, “зеленый” формат подсобляет завлечь широкий круг инвесторов, произнес банкир, соучаствующий в итальянской сделке, который попросил не называть его имени.

Кроме игроков в обычные облигации, зеленые облигации и более широкие ESG-облигации помогают заемщикам заполучить доступ к дополнительной группе инвесторов в устойчивое развитие, ориентированных безгранично на этот класс активов, что может содействовать росту спроса на неустойчивых рынках и обеспечить ценовое преимущество.

Эти сделки последовали после реализации зеленых облигаций Европейским Союзом на предшествующей неделе, что позволило восстановить реализации синдицированных долговых обязательств заемщиков правительственного сектора после того, как банковские потрясения по обе стороны Атлантики повергли к колебаниям на рынках.

Тип записи: Обзор
0
https://fa-t.ru/news/%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba-esg-%d0%b8-%d0%b7%d0%b5%d0%bb%d1%91%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b9-%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b5%d0%b9-%d0%b8/

Автор публикации

не в сети 4 месяца

FinGuru

1 407
Комментарии: 0Публикации: 98Регистрация: 28-02-2023

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля